Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

На отмененный в Бийске рок-фестиваль «Ветер Сибири» все еще продаются билеты

Билеты также можно бронировать и выкупать позже. Но в этом уже нет смысла.

Заинтриговавший своим масштабом рок-фестиваль «Ветер Сибири», проведение которого планировалось на территории заброшенного аэропорта Бийска с 12 по 14 августа был перенесен на 2023 год.

Официальной причиной послужила «неблагоприятная эпидемиологическая обстановка». Как сообщают организаторы, они получили официальное письмо от Роспотребнадзора, где было рекомендовано пересмотреть даты проведения праздника музыки. При этом, в России уже был отменены ковидные ограничения.

Фото: Скриншот сайта vetersibiri.ru

Для тех, кто билеты уже приобрел, предлагалось просто сохранить их до нового мероприятия. Условий, при котором можно получить потраченные на билет средства обратно, не сообщалось. Мало того, организаторы закрыли комментарии в запрещенной в РФ соцсети, и сделали закрытой страницу мероприятия в ВКонтакте.

Фото: Скриншот сайта vetersibiri.ru

Единственная связующая нить с организаторами – электронная почта info@vetersibiri.ru, принадлежащая Татьяне Абрамовой, PR-директору обществу с ограниченной ответственностью «Музыкальный фестиваль Ветер Сибири».

Фото: Скриншот сайта vetersibiri.ru
Кстати, официально офис организаторов находится в Бийске, напротив городской администрации, по адресу ул. Красноармейская 71, офис 7/1. Но реально его там может и не быть: в здании находится детская стоматологическая поликлиника и множество мелких фирм, среди которых "Ветер Сибири" не значится.

Билетов на фестиваль было распродано много, стоимость у них немаленькая: например, 3500 рублей на все дни фестиваля в фан-зону, 4600 рублей – на трибуну, vip-билет 15000 рублей.

Фото: Скриншот сайта vetersibiri.ru

Сразу же приобреталось при необходимости и место под палатку за 1800 рублей, место на парковке за 2000 рублей, место для автодома за 4500 рублей. Судя по картам сайта, самые удачные места были раскуплены. В том числе и бийчанами.

–  Я еще в феврале билет купил, – пишет в соцсетях один из тех, кто поспешил приобрести билет. – В Сибири таких масштабных фестивалей не было за всю историю Российской Империи. В Сибири вообще мало чего происходит.

В то, что фестиваль состоится, верят уже не многие:

  • – Не удивлюсь, что и в следующем году перенесут, под каким-нибудь предлогом, а там и фирма - банкрот...и денег нет, а вы держитесь.
  • – Расчет на то, что не более 5% пойдут таким путем, и то не факт, что вернут. Сразу видно – Россия. Когда на чемпионат Европы купил билеты и его перенесли на год, мне без всяких заявлений вернули деньги, хотя я и не просил. А тут... Проще заявление на них написать.
  • – Постановление правительства № 830 от 6 июня 2020 года – ждите через год, может состоится, может нет. Год у хитрых организаторов есть, а там много чего произойти может. Старая схема из святых 90-х.
  • – А деньги то где? Мероприятия нет, гонорары не планируются. Это же «кидалово» в чистом виде, где прокуратура?
  • –О, хорошо, мы решили не ехать туда и билеты не стали брать. Но почему с возвратами на перенесенные концерты разных музыкантов никаких проблем нет, вернуть деньги, а тут прям сложности такие.

Самое интересное, что билеты на несостоявшийся фестиваль можно купить до сих пор. Дорогие, за 15000 предлагается оплатить сразу (деньги с карты спишутся), те, что подешевле, можно забронировать.

Фото: Скриншот сайта vetersibiri.ru

К слову сказать, предупреждение о том, что фестиваль не состоится на сайте все-таки всплывает, но текста там очень много, и не факт, что все дочитают до конца, не нажав «крестик».

Фото: Скриншот сайта vetersibiri.ru

О том, что с рок-фестивалем «что-то не так» бийчане начали подозревать уже давно. Во-первых потом, что слишком много звездных имен заявлено в афише: хедлайнерами фестиваля должны были стать Вадим Самойлов, «Звери» и «Сплин» и еще около 27 известных как в Сибири, так и в России групп.

Фото: Скриншот сайта vetersibiri.ru

Во-вторых, площадку проведения мероприятия – заброшенный аэропорт Бийска не готовили вплоть до самой отмены. При этом, времени до его проведения оставалось чуть больше месяца.

Фото: Скриншот сайта vetersibiri.ru

В третьих, смущала и команда организаторов фестиваля, в лице его директора Евгения Анциферова. Он и ранее работал в сфере отдыха и развлечений, открывал и закрывал более девяти концертных компаний. Например, ООО «К-Концерт» была зарегистрирована в Йошкар-Оле, и ликвидирована в 2019 году. Компанию исключили из ЕГРЮЛ в связи с наличием сведений о юридическом лице «в отношении которых внесена запись о недостоверности». Имелось в виду, что офиса компании по указанному адресу в Йошкар-Оле просто не существует. Также, как и в Бийске. 

"БР" сделал официальный запрос организаторам фестиваля по поводу точной причины его отмены и возможности возврата потраченных на билет средств.

 

Комментарии (15)

1000

Авторизоваться:

Гость

Дело лёни голубкова живее всех живых!!

Гость

А почему бы БР не сделать расследование? Подробное, о деятельности оргов до ветра, с запросами к музыкантам.

Гость
Гость, не получится расследования, в лучшем случае их просто пошлют.
Ответить
сэр
Гость Это мафия и они туда не полезут
Ответить
Гость

Правильно делают что продают, надо стричь лохов пока они ведутся.

Коля Невкусный
Гость, Лошары и слюни пустили увидев рекламную фотку фестика, насколько надо быть даунито чтобы в это поверить? Вы давно в Аэропорту были ? Там даже света нет, провода все спи... ли, не говоря что для звука нужна не розетка в 220в а 360 и три фазы, на следующий год они ещё раз вас лохов об огурец ударят...
Ответить
Илья
Коля Невкусный, 360 три фазы? ну ну
Ответить
сэр
Коля Невкусный, Концертная аппаратура работает от 220 v но моща такая , что цепляется только к трансформаторной будке
Ответить
Коля Невкусный
сэр , а к будке какое подходит? Но там этой будки нету уже как лет 6
Ответить
Гость

ДА ТУТ ОТКРОВЕННЫМ МОШЕНИЧЕСТВОМ ПОПАХИВАЕТ ОБРАЩАТЬСЯ НУЖНО В ПРОКУРАТУРУ И ТРЕБОВАТЬ ВОЗВРАТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ОТКАЖУТСЯ ВОЗВРАЩАТЬ В СУД С ИСКОМ ЕЩЁ И ЗА МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД ЗАПЛАТЯТ ,УШЛЫЕ КАКИЕ!

Гость
Гость, это не мошенничество. Мошенничество будет лишь когда организаторы со всей кассой ударятся в бега.
Ответить
Такеда Нисиеби

Можно предположить, что истинной причиной отмены фестиваля и его переноса является то, что билетов было продано недостаточно много. Кроме того, не исключено, что через год продаваемые билеты будут стоить существенно дороже их нынешних номиналов.

Гость

А могли бы упомянуть в статье, что после переноса фестиваля руководитель ООО "Музыкальный фестиваль ветер сибири" от 11 июля 2022 года зарегистрировал новую организацию ООО "Форум Успеха" в Москве (или в МО) примерно такой же сферы деятельности. Можно было бы проверить наличие офиса по адресу. Можно было бы узнать деятельность предыдущих его ООО по организации концертов. Можно сделать неплохое расследование. Но БР почему-то не делают.

Владимир

Здравствуйте, по причине непонятной ситуации с отменой/переносом фестиваля "Ветер сибири" приглашаю Вас в независимую группу https://vk.com/club214632908 главная цель которой обмен опыта по возврату билетов