Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

На пять тысяч не разгуляешься: многодетные из Бийска обсудили выплату на школу

Город. Люди

Многодетным семьям на первоклассников положено 7500 рублей, со 2 по 11 класс – 5000 рублей

С приближением 1 сентября родители озадачились подготовкой ребенка к школе. Когда детей несколько также важна и помощь от государства – а она в Алтайском крае положена семьям, имеющим статус «многодетной».

Конкретной даты выплаты положенных на ребенка средств, который только пойдет или уже ходит в школу, законодательством не установлено. Но как правило, деньги перечисляются в течение месяца после назначения выплаты.

Многодетным семьям на первоклассников положено 7500 рублей, со второго по 11 класс – 5000 рублей.

– Если вы обращаетесь на подготовку к новому учебному году, то нужна справка из школы о приеме ребенка на обучение в первый класс либо об обучении ребенка в школе – для учеников 2-11 классов, – пояснили в министерстве социальной защиты. – Вы «прикрепляете» справку к заявлению в случае подачи заявления на портале Госуслуг или представляете ее вместе с заявлением в случае подачи заявления в МФЦ.

Информация об учебе детей поступает из Министерства образования и науки Алтайского края, но достоверные сведения поступят в электронном виде только к 1 сентября, после формирования классов. Для уточнения и оперативного решения вопроса управления иногда просят получателей выплат принести справки из школы.

Родители одного или двух детей в свою очередь возмущаются:

  • – Только у многодетных дети? А у других не дети?
  • – Потому что с тремя детьми тяжелее, нежели чем с одним, – отвечают им под соответствующим постом в Телеграм-канале минсоцзащиты. – Поэтому государство поддерживает такие семьи.

Но даже получатели выплат к школе на детей недовольны суммой.

  • – Можно ли на 5000 рублей ребенка одеть, обуть и купить канцелярские принадлежности к школе, я вам так вопрос задам?
  • – Сейчас на пять тысяч особо не разгуляешься. К школе необходимо купить много всего: одежду, обувь, канцелярию, рюкзак. Минимум 20 тысяч рублей надо на одного.

Другие комментаторы предложили соцзащите следить за тем, как расходуются многодетными семьями полученные средства. Потому что некоторые видели, что деньги уходят «точно не на детей», и «родители каждый день с бутылкой».

– У каждого свои потребности и вкусы. Сколько бы денег не давали, все равно мало будет. Я очень сомневаюсь, что данные деньги уходят именно на школу. Если бы чеки в соцзащиту предоставляли, тогда можно будет говорить о том, мало или много и кому сколько. Пенсия у детей-инвалидов тоже никому покоя не дает, - предлагают обратить внимание соцзащите на этот вопрос граждане.

 

Комментарии (17)

1000

Авторизоваться:

Гость

Да простят меня многодетные родители. Хорошо, что государство помогает. А с другой стороны - вы, когда детей рожали, не думали, как будете их в школу собирать? Мы сами такими были. Но никаких выплат к школе не было. А сейчас статья звучит так, будто кто-то обязан собирать в школу ваших детей.. Мне кажется, что прежде, чем планировать следующего ребенка, нужно подумать, сможете ли вы его содержать.

Нина

Это всего лишь помощь от государства , а родители не должны быть иждивенцами ,

Бесогон ТВ

Просто на детские выплаты не надо разгуливаться и гулять, уважаемые многодетные родители! Это дополнительная помощь вашим детям от государства! Основное содержание детей должно осуществляться с вашей стороны!

Гость

Опять ноют что на сдачу оставшуюся со спиртного они тетрадки с ручками купить не могут.

Конрад Маюнов
Гость, вы это всерьёз? Когда только за всякие рабочие тетради по три тысячи собирают, и органы молчат о том, что это нарушение Конституции? Навели бы порядок в образовании, отменили бы поборы - нафиг не нужны никому были б эти смехотворные подачки. И да, они реально смехотворные.
Ответить
Хороший человек
Конрад Маюнов, если вам не нужны, можете передать мне. От 5000 вам не убудет, а я дочери куплю что-нибудь к школе. Например, обувь, портфель, канцтовары.
Ответить
Максим Моксин

Гость, заранее извиняюсь за ниженаписанное... я из этой категории. Еще раз повторюсь, ранее писал, что поддержка в АК по сравнению с др. регионами достойная. За это спасибо! У государства есть социальная функция, да, она отягощает бюджет. Обратную связь власти тоже нужно получать, сами знаете на сколько процентов реальная инфляция. Не волнуйтесь в 5 раз никто эту выплату не поднимет... Вы отчасти правы, но не нужно всех под одну гребенку. Да, есть такие семьи, их не большинство. А у нас в государстве можно что-то планировать? Следуя вашей логике: человек не планировал, что станет инвалидом или родится с болезнью. Они тоже пусть молчат в тряпочку и не требуют через репортажи на ТВ необходимые вещи? А не получится ли так, что когда поймешь что можешь содержать - не можешь здорового ребенка выносить? Можете минусить, потому что мы уже привыкли, что при тебе говорят "Ой, какие вы молодцы, образцовая семья!", а за глаза "Дибилы, предохраняться не умеют!"

Гость
Максим Моксин, тут речь в основном о тех, кому "На пять тысяч не разгуляешься.." Очень надеюсь, что Вы не из их числа.
Ответить
Гость

Все же стрижка под одну гребёнку зачастую обижает порядочных людей. Часто смотришь на многих маргинальных свиноматок и диву даёшься, что им на детей просто насрать. Из всех многодетных таких не менее 50-60%. Им бы только пожрать и выпить. Нормальных реально раз-два и обчелся. Работать - зачем? Если по уходу платят. Заниматься с детьми? Школа научит. Порядок дома? А для чего если государство и так поможет! Ну а как простые семьи? Им легче? Если государство не может помочь именно производству так оно почему то помогает бездельникам и банкам! Не помоцму! И я уверен многие того же мнения!

Гость
Гость, да, некоторым и одного ребенка собрать в школу трудно. Тогда бы и помогали всем. Соответственно, по количеству детей. Никому не обидно.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, обидно за другое. Что чем подачки совать нищенские, да ещё и кому попало, лучше бы восстановили бесплатные детские кружки. Тогда средства точно были бы потрачены не на алкашку, а на детей.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, у нас в городе есть прекрасный Детский дом творчества, бесплатное дополнительное образование ребенка, с выдачей свидетельства об окончании кружков, там и спорт, и танцы, и вязание, и фотография, и стрельба, и рисование, и декоративно-прикладное творчество, не надо ныть, очень много детей заняты там, а какие там замечательные педагоги, дружеская теплая атмосфера.
Ответить
Как-то да зовут
Конрад Маюнов, что же Вы все бесплатно-бесплатно, то тетради, то кружкИ. Пусть это будет платным, но доступным. Во многих европейских странах, все платное, но у людей достойная з/п, и никто даже не пищит дайте нам бесплатные тетради, учите бесплатно наших детей. Если бы у нас в стране был высокий уровень зарплат, наличие достойных рабочих мест, где ты не как раб на галерах, работаешь, лишь бы выжить, стабильность и уверенность в завтрашнем дне, никто бы не ныл о нехватке денег, бесплатных благах и подачек от государства.
Ответить
Гость
Гость, раньше в каждой школе и в подворотне работали кружки. А сейчас? Дома творчества! А вы одного ребенка отпустите например с Сорокино ехать за реку в район ГИБДД? И во сколько в месяц это выйдет? Да, занятия бесплатно, но, часто да же просто бумагу приходится покупать! Ни помощи от гороно ни взаимодействия! Ну а если и есть рядом кружки, то вообщерработают какие то энузиасты
Ответить
Своя такая

очередная травля,а вы ведетесь как собаки лаяте,наоборот, очень даже ,не плохая поддержка для многодетных семей, единственная выплата, которая нам положена,где не учитывается доход....У нас трое учеников в семье,15000.Из них 4000 ушло на канцелярию, всё норм!

Не важно

Вот смешно, реально, им дают,так ещё мало. У нас вообще таких выплат нет, дают талон на форму в размере 400 рублей и только в определенный магазин, там брюки только 3500 стоят.. Тоже многодетная и ничего...

Гость

Вы че там офигели? Спасибо скажите, что хоть так помогают. А раз вам мало, то откажитесь. Че-то ни одной не знаю кто бы не стал оформлять.