Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В отделение нейрохирургии ЦГБ Бийска сделали ремонт и обновили оборудование

Отделение может принять 45 пациентов одновременно

900 пациентов в год получают лечение в обновленном нейрохирургическом отделении ЦГБ. Как говорят сами врачи бич их профессии - черепно-мозговые травмы – порядка 70% пациентов поступают именно с таким диагнозом. Специалисты отмечают, самое напряженное время для них – вечернее. Так сложилось, что именно в темное время суток люди травмируются чаще.

- Наш основной профиль - это экстренная помощь, черепно-мозговая травма. Также мы оказываем помощь больным с геморрагическим инсультом, когда имеются гематомы, мы оперируем этих пациентов. Принимаем пациентов с патологией позвоночника, лечим как консервативно, так и оперативно - убираем грыжи на поясничном отделе позвоночника, - поясняет Денис Бобровский, заведующий отделением нейрохирургии ЦГБ Бийска.

Иван, пациент отделения нейрохирургии, оказался здесь по нелепой случайности. Инцидент произошел в Заречье. Бийчанин ехал по главной дороге на мотоцикле, однако, трамвай не пропустил его. От серьезных травм спас шлем.

Теперь жаркие летние дни молодому человеку придется провести в пусть и отремонтированной, но все же больнице. Без телевизора, гаджетов и книг – напрягать сейчас нежелательно. Затем его ждет длительное восстановление дома.

- Пациент поступил с ушибом головного мозга - средней черепно-мозговой травмой. С такой травмой срок лечения три недели - 21 день. После этапа стационарного лечения, мы всех пациентов выписываем на долечивание к невропатологу по месту жительства, - говорит Денис Бобровский.

Отделение работает в круглосуточном режиме. Сейчас с приходом молодого специалиста представители «белой кости» вздохнули с облегчением. Иван Самсон узнал о вакансии в Наукограде по интернету, переехал из Краснодара пару месяцев назад и сразу ринулся в бой. Свою первую самостоятельную операцию он провел в Бийске.

- Были, конечно, волнения, но оперирующий хирург не должен их допускать при операции. Если ты четко знаешь, что ты делаешь, то волнение не должно ни на что влиять. Когда ты твердо уверен в своих знаниях, даже небольшое волнение не помешает. С опытом это все проходит, - говорит Иван Самсон.

Новому врачу повезло, он пришел на работу в обновленное отделение нейрохирургии. В этом году на четвертом этаже ЦГБ сделали ремонт, обновили мебель, часть оборудования, установили специальные поручни, у здешних пациентов часто кружится голова.

Отделение может принять 45 пациентов одновременно. Медики говорят - число криминальных травм уменьшилось. В числе лидеров ДТП, многих сбивают на пешеходных переходах, а также травмы в быту и состоянии алкогольного опьянения.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: