Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае все реже выплачивают «белую» заработную плату

Зарплата. Зарплата в конверте

За два года количество тех, кто получает «белую» зарплату, снизилось почти на 20%

Служба исследований платформы hh.ru, выяснила, каким образом работники Алтайском крае получают заработную плату на текущем месте работы – официально или нет.

Так, 57% работников из Алтайского края рассказали, что получают «белую» заработную плату, то есть, полностью официальную. По сравнению с 2020 годом (аналогичные опросы hh.ru проводит раз в два года) доля таких ответов снизилась на 14% (в 2020 году «белую» зарплату получали 71% работников региона). Однако, нынешние показатели немного выше, чем были в 2018 году (48%) и 2016 году (55%).

В целом по России в нынешнем году 71% работников получают «белую» заработную плату, по сравнению с 2020 годом доля официальных зарплат выросла на +11%. В Сибири доля «белых» зарплат составляет 65%, а чаще всего работодатели платят полностью официальную зарплату в Кузбассе (72%).

Еще 26% сотрудников из Алтайского края, опрошенных в 2022 году, получают так называемую «серую» зарплату - частично официально, частично нет. У оставшихся 17% вся зарплата – «черная».

Отмечается, что зарплату «в конверте» сегодня чаще всего получают сотрудники 18-24 лет – 19% из них назвали этот вариант. Полностью «белую» зарплату обычно имеют люди в возрасте 55 лет и старше (74%).

 

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Гость

трудящиеся не возражают ведь

Коля Невкусный

Вы серьезно? Вы думаете ее платили белую то? Ее и платят только федеральных структурах, да в муниципальных, а остальные все по минималке двигаются. Тут просто федералов и муниципалов сократили, извините, оптимизировали, вот вам и падение белой зарплаты. Цирк, на манеже все теже.

Конрад Маюнов
Коля Невкусный, у меня лично полностью белая. А я в частной конторе работаю.
Ответить
Коля Невкусный
Конрад Маюнов, иди в думе ещё это расскажи
Ответить
Гость

На самом деле просто много предприятий перестали работать не закрыв их и сдавая пока нулевые декларации, тоесть предприятия числится как действующие, но они не рабочие и таких сейчас большинство и количество растёт с каждым днём, а они расценивают это как перестали в белую платить. Не все в этой стране прекращают деятельность через банкротство, есть много честных людей которые просто сворачивают предприятия без обмана тех с кем работали.