Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Глава сельсовета спрогнозировал сложную зиму для стран НАТО и Алтайского края

Дрова, пень, ветки

Олег Боронин заявил, что жителям Алтайского края из-за выросших цен и дефицита твердого топлива приходится покупать отходы лесопиления

Глава Сибирского сельсовета Первомайского района Олег Боронин в своем Telegram-канале поднял проблему подготовки населения к зиме. Он заявил, что людям из-за выросших цен и дефицита твердого топлива приходится покупать отходы лесопиления.

- Еще несколько месяцев назад я предупреждал, что в связи с взрывным ростом цен на уголь и дрова в нашем регионе, а также по причине вероятного дефицита твердого топлива региональному правительству следовало бы серьезно обеспокоиться вопросом помощи в подготовке населения к зиме. Особо, похоже, никто не озаботился. О проблеме с поставками качественной дровяной льготной дровяной древесиной поболтали на разных площадках - на том и успокоились. А теперь я наблюдаю, что земляки в основном покупают на зиму не нормальные дрова, а различные отходы лесопиления. Потому что нормальные дрова дорогие, а с доходами у селян Алтайского края - как-то, мягко говоря, не очень, - написал  Боронин.

Глава сельсовета считает, что и решение о выделении средств муниципалитетам из краевого бюджета на выплаты компенсаций гражданам из-за роста цен на уголь - неэффективно.

- Эти компенсации составят по моим подсчетам не более четырех тысяч на семью, а в основном - гораздо меньше. Мертвому припарка, - пишет Олег Боронин.

Он отметил, что не видит, чтобы люди активно закупались углем, предположив, что на уголь денег гражданам не хватает.

- В общем, страны НАТО, конечно, нынче ждет тяжелейшая зима. Но и нам будет нелегко. Причем, совершенно по другим причинам. Которые связаны с проблемами, на мой взгляд, при желании совершенно решаемыми на региональном уровне. Заняться бы этим, пока не поздно, - завершил свой пост глава.

 

Комментарии (10)

1000

Авторизоваться:

Пуйло

Страны НАТО спокойно проживут зиму. Температура воздуха зимой в Германии в среднем +3°C. По этой причине кочевники из Сибири (гунны, тюрки) стремились в Европу - там легче выжить и перезимовать. И детишки депутатов и министров не зря там учатся, живут да родительское злато стерегут в сундуках, потому как понимают что на отчизне твориться будет

Виктор
Пуйло , а вы пробовали в эти +3 жить?
Ответить
Максим Моксин

Пусть Олег Боронин за страны НАТО не беспокоится. Это альянс, и они друг другу помогут в рамках ЕС. Даже пусть они топятся отрабокой, отходами, опилками, и т.д, что я очень сомневаюсь. Нам то что? Чтобы сказать: "Смотрите, как им плохо". Но жителям наших поселений от этого не легче. Металл откатился, уголь тоже должен. Антимонопольная служба не хочет поработать? Только поработать, а не сделать проверку и сказать: "все ок". Ох, блин, пророческими оказались слова одного политика: https://www.youtube.com/watch?v=Rrs4jWRM5kk. Не до шуток сейчас. Европейцы сейчас еще более ускорятся в развитии зеленой и геотермальной энергетики

Гость

Какие у нас главы сельсовета прям умные, за НАТО готовы отвечать, может его министром каким поставить? например по иностранным сношениям со странами Европы.

Богданыч

Г-ну депутату нужно перенаправить свой вопрос гражданину Объединенных Арабских Эмиратов тов.Мелниченко А.И. , (владельцу СУЭК и СГК) и твёрдо по-депутатски спросить - почему его угольные разрезы не дают дешевый уголь для выживания жителей Края, да и для всех прочих убогих??? Рынок сбыта угля схлопнулся! Шахты на грани остановки! Так продайте хоть с дисконтом! Чтоб не консервировать шахты...

Гость

Даже если полностью прекратится подача газа в Европу, это будет для них очень болезненно, но не смертельно. Российские объемы поставок это не более четверти от общего объема закупаемого ими газа, причем Россия продолжает им его поставлять на основе долгосрочного контракта по льготной сниженной цене, а не по действующим мировым рыночным ценам.

Гость

Вот не приплёл бы глава сельсовета НАТО, СМИ бы не обратили внимания на проблему им поднятую. А так глядишь, может помощь выделят селу.

Гость

Вы лучше за себя переживайте. Их доход позволит все оплатить, сократив отпуск на 5 дней в год. А вот вам не позавидуешь с вашими 30-50 000 руб в мес зарплаты. Это позорный доход, особенно при текущих ценах.

Гость

Председатель сельсовет, я теперь авторитет - знаете песня есть такая? кто не знает советую на ютубе послушать, прикольная.

Гость

Томенке пох.. как и в прошлом году. Кизяки собирайте и ветки. Ни один муниципалитет не заявил потребность в дровах для самозаготовки населением Бийск тоже не заявлял.