Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийчанам рассказали, когда закопают ямы после ремонтов теплосетей

Перекрытая улица Социалистическая

В Сибирской генерирующей компании прокомментировали всплеск недовольства горожан «взорванным городом»

В компании отметили, что претензии жителей «понять можно», так как помимо ремонтов и замены теплосетей, которые проводит СГК, идут масштабные работы на дорогах и тротуарах по ул. Ленинградская, Красноармейская, 8 Марта, Мерлина, переулку Липового и т.д.

- По данным администрации алтайского наукограда, общая протяженность ремонтируемых участков дорог в 2022 году составляет около 17 км. Это практически равно протяженности всего города от одной окраины до другой, - заметили в компании. -В сочетании с объектами замены теплосетей Бийск, действительно, сейчас представляет собой одну большую строительную площадку.

Энергетики рассказали, что во время гидравлических испытаний только в контуре ТЭЦ выявляли 207 повреждений. Для их устранения в половине случаев пришлось вскрывать асфальт.

- В тех местах, где работали только на трубах, обратная засыпка была восстановлена практически сразу. Но в этом году много сложных разрытий. Это когда кроме устранения дефекта на трубопроводе нужно проводить восстановительные работы в месте раскопки: менять лотки и опоры, укреплять стенки каналов и т.д. Все это требует дополнительного времени, материальных и кадровых ресурсов. Поэтому, когда бийчане видят у себя под окнами раскопанные траншеи, а в них никто не работает, это означает лишь одно: бригады и техника в данный момент задействованы на другом объекте, где разрытие еще больше ограничивает движение автотранспорта и пешеходов, - поясняли в СГК.

По состоянию на 15 июля, персонал теплосетевого подразделения СГК в Бийске выполнил обратную засыпку грунта на 72 объектах ремонта, а до 23 июля планирует устранить последние 18 разрытий. В эту статистику не входят раскопки на местах плановой замены участков теплосети.

Бийские энергетики признают, что сложнее, чем с обратной засыпкой ям, обстоят дела с восстановлением асфальтового покрытия. В 2021 году дорожные организации Бийска, являющиеся подрядчиками СГК, практически все лето были задействованы на выполнении муниципальных заказов. В итоге 15 ям, засыпанных только грунтом, простояли за ограждениями до весны.

- Нужно отметить, что этим летом бийские дорожники более интенсивно работают на объектах ремонтов СГК: начато восстановление асфальта после опрессовки сетей. Уже есть подвижки по поселку Котельщиков (за исключением объекта капитального ремонта около ЗАГСа), по улицам Разина и Ленина, переулку Училищному и т.д. Но пока это примерно 10% от сложившейся потребности. Тем не менее, есть надежда, что до зимних холодов благоустройство на преобладающем числе объектов ремонта теплосетей Бийска будет восстановлено, - заключили в компании.

 

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

добрый э-эх

есть надежда, что до холодов. но это не точно.

Гость

Сплошное нытье и как обычно: бла-бла-бла. А когда появятся профессионалы, а не танцоры, которым тапочки жмут?!

Андрей

Врет зараза и не краснеет социалистическая засыпали песком после дождя он проваливается и все работу закончили уже как месяц и кто будет делать и на остальных так же администрация. С них не спрашивает вот и все

Ага

Управление ЖКХ выдает ордеры на земельные работы - своего рода разрешения, где копать и когда и как восстановить. Оно как -то контролирует выполнение этих ордеров или нет? Вот на Лазо у опоры ЛЭП ровную квадратную яму вырубили в асфальте какие-то сетевики уже год назад, ьак и не закатали. А ведь это не междворовой проезд , за который отвечает УК, это улица, дорога, которая проходит между домами Трофимова 115 и 113 и выходит на проезжую часть ул.Трофимова. А размерямы не по ГОСТу. И никого она не беспокоит. БР, разберитесь, как городские власти контролируют восстановление благоустройства после необходимых ремонтных работ.

Гость

Советская, возле полиции уже месяц стоит незакопанная, ограждения постоянно валяются. Обещали 20 июня закончить с восстановлением дороги, август на носу, а воз и ныне там

Гость

Люди возмущены не тем, что идет ремонт, а как раз тем, что ВСЕ вскрыто, и развороченное стоит. Никто не заделывает эти дырки. Ездить невозможно, на работу добираемся окольными путями в час пик, назад тоже, а если учесть то, что через город идет беспрерывный поток туристов, то вообще грустно. Кирова хоть бы трамвайные пути подкатали, мы бы там объезжали, а то один слой положили асфальта, и рельсы торчат, непроехать на пузотерке...

Гость

КАК ПОКАЗЫВАЕТ ОПЫТ.... НИКОГДА.... ОНИ ТАК И БУДУТ СТОЯТЬ ДО СЛЕДУЮЩЕГО РЕМОНТА ДОРОГ!