Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Кадровый голод: в Бийске не хватает 13 участковых уполномоченных полиции

Полиция. Сигнальные огни

В полиции Бийска говорят о нехватке кадров, которую временно решают перезакреплением действующих сотрудников

По данным за первые шесть месяцев этого года, в Бийске не хватает порядка 13 участковых уполномоченных полиции. И это существенное количество, потому что всего на территории города работают 58 сотрудников полиции данной специализации.

– Это не означает, что мы не обслуживаем какую-то территорию, – поясняет Иван Языков, начальник МУ МВД России «Бийское». – Мы перезакрепляем административные участки за другими участковыми, но естественно, время реагирования на то или иное сообщение становится чуть больше.

Ситуация при этом не такая сложная, как может показаться вначале. Потому что сотрудники, которые в будущем займут должности участковых уполномоченных, уже проходят военно-врачебные и аттестационные комиссии, и в «ближайшее время они будут аттестованы и приняты на службу». Кроме того, 1 сентября сотрудники, заканчивающие профильные ВУЗы по линии МВД придут на службу в органы внутренних дел, и связаться со своим участковым уполномоченным бийчанам станет проще.

Около 50% преступлений раскрывает и выявляет участковый уполномоченный полиции.

В летний период нехватка участковых ощущается наиболее остро: работают кафе и бары, «пивнушки», магазины «пенного», которые расположены в каждом втором жилом доме нашего города. Жители, не желающие терпеть шум или разборки, вызывают полицию.

Иван Языков, главный полицейский Бийска
Иван Языков, главный полицейский Бийска
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

– Жалобы на все это были, есть и будут, к большому сожалению, – отмечает Иван Сергеевич. – Мы на них своевременно реагируем. Но бывают такие прецеденты, что сотрудники не сразу могут приехать: нужно просто понять, что количество заступающих нарядов в ночное время и количество питейных заведений разнится. Но реакция на правонарушение или преступление будет однозначной, просто где-то чуть больше времени будет проходить. Прошу с пониманием отнестись к возможному ожиданию, с учетом некомплекта, существенной протяженности Бийска и приоритетности вызовов.

Чтобы не ожидать «грома с ясного неба» в полиции предпочитают проводить профилактические и рейдовые мероприятия, которые дают хороший результат. В зависимости от обстановки, с четверга по воскресенье наиболее шумные и активные места посещают сотрудники, чтобы напомнить о существующем порядке, наработана хорошая административная практика. В связке с участковыми работают и инспектора по делам несовершеннолетних. Увы, молодежь в этом смысле в Бийске тоже активна: могут и пошуметь, и во дворе распивать алкоголь, мешая жителям. Но решение проблемы не только в руках полиции.

Пивные заведения часто располагаются на первых этажах многоквартирных домов
Пивные заведения часто располагаются на первых этажах многоквартирных домов
Фото: Редакция "БР"
Только совместной работой, неравнодушием можно чего-то добиться, – уверен главный полицейский Бийска. – Позвонить-сообщить-дождаться – и только тогда будет реакция.

Кстати, сейчас Бийск выровнялся по уровню «ночного алкошума», и в городе нет районов, которые бы вызывали больше проблем, или на которые приходилась бы большая доля вызовов. Буквально несколько лет назад пара-тройка таких мест еще была: в приобской и восточной частях города, например. Решить вопрос с желающими погудеть ночью горожанами удалось выстраиванием маршрута патрулирования – с учетом звонков и жалоб он постоянно корректируется.

– Мест, где существует глобальная проблема, с которой бы мы просто не справились – нет, – подытожил Иван Языков.

 

Комментарии (13)

1000

Авторизоваться:

Карен

Оптимизация прошла удачно... остались только избранные😊

Гость
Карен, это не оптимизация. Это "денег нет". Нафига получив высшее образование , имея высшую группу здоровья идти работать за 30 -40 тысяч по 14-16 часов в сутки без выходных и отпусков с суточными дежурствами нюхая притоны и алко-нарко- сброд? В России плюют на оплату труда при работе за пределами 40 часов в неделю.
Ответить
Гость

Не хватает полицейских, врачей, учителей, основополагающие профессии в любом обществе. Во многих странах мира люди этих профессий высоко ценятся и имеют высокие доходы. Также профессионализм тех же полицейских на низком уровне, нет системы подготовки полицейских , берут всех подряд. Низкие заработные платы, незащищенность , стереотипы, давление и тд.

Гость
Гость, ну полицейским то куда выше зарплаты? чего уж до маразма доводить.
Ответить
Ага
Гость, плюс закономерное следствие недостатка кадров - высокая нагрузка на специалиста - хоть полицейского, хоть учителя, хоть врача, что влечет переутомленность, отсутствие интереса к профессии и желание и возможность самосовершенствоваться и повышать квалификацию. Другими словами, просто люди загоняются от переработки и выгорают.
Ответить
Гость
Гость, пошутили что ли, 40-50 тыс. рублей это высокая зарплата для такой работы, например оперативной? Доход полицейского офицера должен быть 150-200 тыс. в месяц .
Ответить
Гость
Гость, счас тебя интернет -хомячки с неполным средним образованием с проблемами с законом и психикой, проф. непригодные на любую работу, заплюют за 120 тр..
Ответить
Гость

Если в Бийске в этом году не будет зарплат от 100 000 руб в мес для специалистов с высшим образованием, то будущее города уже не изменить. Все больше лучших людей уезжает из города...

Гость
Гость, Боюсь, что будущее России уже не изменить...
Ответить
чем нам хуже, тем нам лучше
Гость, с таким пофигистическим населением конечно же не изменить
Ответить
Гость
Гость, чего ты орёшь как потерпевший? да твоё высшее образование не стоит и среднего советского и что у тебя за умения что бы 100тыс. получать? если брать лично тебя то умений у тебя нет судя по тому как ты визжишь везде. Иди дворы подметать и радуйся что хоть пятнаху такому как ты заплатят, большего ты не стоишь.
Ответить
Андрей

А ещё нужно полностью сменить городскую администрацию так как она войдёт в историю как администрация которая имела полное финансирование ремонта дорог но не смогла его выполнить

Михалыч,

Он устроится-а его на спецоперацию,А там лотерея,Оно ему надо?Ему надо здесь,С чистыми руками и холодным сэрдцем,