Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Торговые сети в России будут давать гарантию на параллельный импорт

Девушка смартфоны

По мнению экспертов, это может привести к росту цен на такие товары

Торговые сети и маркетплейсы будут давать гарантию в один год на гаджеты, бытовую технику и электронику, которые завозятся в Россию по параллельному импорту.

Решение об этом, как пишет газета «Известия», приняли в Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ).

«В новых условиях, если иностранный бренд ушел из страны, в ряде случаев его продукцию можно ввозить по параллельному импорту, то есть без согласия правообладателя. Тогда у продукции будет инструкция на другом языке – допустим, арабском. И гарантийный срок будет установлен именно для ОАЭ, а не для России», – поясняет газета.

По словам президента АКИТ Артема Соколова, торговые предприятия, входящие в состав этой организации, решили для таких товаров предоставлять гарантийный срок самостоятельно, чтобы сохранить сервис для людей.

«На практике это будет значить, что торговые сети, которые дадут гарантию на гаджеты и технику, должны будут заключить договоры с сервисными центрами (ранее они работали с производителями) о том, что они будут принимать устройства на ремонт по гарантии. То есть если с устройствами будет что-то не так, например обнаружится заводской брак, то за это ответят ритейлеры – за свой счет. Такие обязательства будут распространяться только на те товары, которые поступили в сети в рамках параллельного импорта либо маркетплейсы их сами закупили без согласия правообладателя», – говорится в статье.

«Известия» отмечают, что в Союзе потребителей РФ «считают один год добровольной гарантии от продавцов минимальным приемлемым сроком». Газета также приводит слова председателя этого союза Петра Шелища, который предупредил о том, что «такого рода расходы закладываются в цену товара».

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

Торговые сети не гарантируют продажу Российских товаров! А что говорить про импорт?

Гость

Гарантия же при этом будет самих сетей, что повлечет рост затрат и в итоге товары подорожают...