Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Почти у 40% безработных в Алтайском крае возникли финансовые трудности

деньги, бедность, кредит, кошелек

У 39% оставшихся без работы жителей Алтайского края возникли серьезные финансовые трудности

К такому выводу пришли служба исследований платформы по поиску работы hh.ru.

Среди тех соискателей, которые на момент опроса не были трудоустроены, финансовые трудности не возникли лишь у 8%. Более, чем треть (39%) столкнулись с серьезными денежными затруднениями (год назад таких было еще больше – 44%), еще 39% отметили, что некоторые трудности с деньгами есть, но пока с ними удается справиться (год назад – 40%). У 14% возникли лишь небольшие, практически незаметные сложности (в 2021 году - 8%).

Чаще всего с серьезными финансовыми проблемами при поиске работы сталкиваются рабочий персонал и представители сферы искусства и медиа (по 42%). Наиболее комфортно себя ощущают специалисты по закупкам (25% из них не имеют проблем с деньгами даже будучи безработными), ИТ-специалисты и банковские служащие (по 16%).

35% респондентов Алтайского края серьезно сократили свои расходы после ухода с последнего места работы. 18% начали больше внимания обращать на цены и отложили дорогостоящие покупки, 19% урезали расходы на повседневные нужды. При этом 26% никак не изменили свои привычные траты. Те, кому вообще не пришлось сокращать траты после увольнения, чаще встречаются в сфере добычи сырья (44%), а те, кто существенно урезал расходы – среди специалистов по консультированию (35%).

Большинство из тех, кому удалось избежать финансовых трудностей после увольнения, объясняют это наличием сбережений (69%). Значительно реже респонденты выбирали такие варианты как поддержка со стороны членов семьи (40%), подработка в формате фриланса (9%), выплата достойной компенсации от бывшего работодателя (6%). Кроме того, 6% живут за счет собственного бизнеса, 3% сдают в аренду недвижимость.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

Разрушили в стране всё, люди работают как рабы за еду. Объявления о работе даже противно читать, главным преимуществом предлагают кормёжку, вы вдумайтесь! кармёжку - как собакам вместо выбора еды, как и где обедать в обеденный перерыв хвалятся тем что накормят вас отходами за потерянное вами ради них время, а как семья этих людей должна существовать когда вместо денег вам часть дают как скотине едой которую по цене в пять раз превышающей высчитывают с тех подачек что вам платят?

фсё, да не фсё

Пособие получать не хотим? и скромненько жить на него тоже не хотим?, активно искать подработку также не хотим? А чего же мы хотим? Правильно, мы хотим халявы.