Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Каких врачей нужно пройти для водительской медкомиссии?

Водительская медкомиссия требует прохождения определенных врачей, которые подтверждают возможность управления транспортным средством

В некоторых случаях проходят расширенное исследование, в том числе со сдачей анализов в лаборатории. Что нужно для получения справки водителям?

В каких случаях требуется проходящие водительской медкомиссии

Участники дорожного движения несут потенциальную опасность окружающим, в том числе пешеходам. Поэтому важно не только сдать экзамены на вождение и пройти теоретическую подготовку, но и подтвердить нормальное состояние здоровья. У автолюбителей и профессиональных водителей должна быть действующая справка о прохождении комиссии специалистов. Здесь можете получить водительскую мед справку в Ростове-на-Дону.

Справка потребуется в следующих случаях:

  • получение прав впервые или на новую категорию независимо от опыта и стажа вождения;
  • замена старых водительских прав, если уже прошло более 10 лет с момента получения документа;
  • получение нового водительского удостоверения после лишения прав;
  • осложнения состояния здоровья, влияющие на возможность управления автомобилем;
  • трудоустройство в качестве профессионального водителя.

Обратите внимание! Медкомиссию не придется проходить в случае смены имени и фамилии, потери или порче документа. Также не придется проходить обследование при получении международных прав.

Каких врачей необходимо пройти

Для прохождения медкомиссии лучше обратиться в частный или специализированный медицинский центр. Здесь предоставляются комфортные условия для прохождения врачей без длительного ожидания. При этом врача психиатра и психиатра-нарколога можно пройти только в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства.

Медкомиссия включает определенные категории лечащих специалистов:

  1. Офтальмолог. Врач проверяет зрение при помощи специальной таблицы или оборудования для определения точного зрения. Дополнительно предоставляются таблицы с изображением не смыкающихся окружностей, проводится тестирование на световосприятие.
  2. Психиатр. Специалист задает несколько вопросов, чтобы выявить или исключить отклонения психики. Это могут быть даже нестандартные или странные фразы. Важно отвечать спокойно и емко. При выявлении подозрений на заболевание проводится комплексное обследование при участии комиссии психиатров, которые решат вопрос о возможности вождения.
  3. Психиатр-нарколог. Врач оценивает состояние человека, задает вопросы по профилю. Дополнительно может быть назначено прохождение анализов в медицинской лаборатории. Подобные действия позволяют полную исключить подозрения на наркотическую или алкогольную зависимость.
  4. Невролог. Это обязательный для посещения врач, если планируется получить права независимо от категории или подкатегории. Проводится диагностика заболеваний нервной системы. Невролог задаст вопросы об общем самочувствии, по показаниям назначает электроэнцефалографию. Это полностью исключает или подтверждает нарушения в функционировании головного мозга.
  5. Врач общей практики или терапевт. К нему направляют на заключительной стадии. Специалист оценивает общую картину, проставляет отметки в медицинской карточке, ставит печати и решает вопрос о возможности выдачи медсправки, а также водительского удостоверения.

Для успешного прохождения медкомиссии предоставляется справка, вместе с которой предоставляются водительские права. При этом разработан определенный перечень врачей для обязательного и дополнительного исследования.

Комментарии (0)