Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Павел Деревянко и Олеся Судзиловская открыли Шукшинские дни на Алтае

Павел Деревянко в Барнауле

Вечером 19 июля в Барнауле открылся ХХIV Всероссийский Шукшинский кинофестиваль «Нравственность есть Правда»

Торжественная церемония открытия состоялась сегодня, 19 июля, в Алтайском краевом театре драмы имени Василия Шукшина. Перед началом гости - писатели, актеры, режиссеры, продюсеры, жюри - прошли по красной дорожке.

Открыл Шукшинский фестиваль глава региона. Он отметил, что в Алтайском крае «Шукшинские дни на Алтае» проводятся в 46-й раз. Запомнился юбилей Василия Макаровича, когда отмечали его 90-летие. И вот по прошествии трех лет в этом году вновь вернулись к масштабному формату проведения фестиваля.

- Шукшина знают, любят, почитают. Его творчество до сих пор и волнует, и вдохновляет людей. Заставляет нас вновь подумать о жизни, ее устройстве, ее смысле, о наших поступках на этой земле, - сказал Виктор Томенко.

Виктор Томенко поприветствовал писательскую делегацию Шукшинского фестиваля, отметив, что литературная часть будет проходить под знаком живого прямого диалога. Он выразил уверенность, что это будет интересно и полезно читателям и писателям.

Подведение итогов состоится в субботу, 23 июля, на горе Пикет в селе Сростки.

В дирекцию кинофестиваля поступило более 40 заявок для участия в конкурсной программе полнометражного игрового кино и более 190 - в конкурсной программе короткометражного игрового кино. Это работы из России, стран ближнего зарубежья - Беларуси, Армении, Грузии, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, а также из Румынии, Великобритании, Франции и других стран.

Олеся Судзиловская на красной дорожке в Барнауле
Олеся Судзиловская на красной дорожке в Барнауле
Фото: пресс-служба Правительства Алтайского края

В этом году на конкурс игрового короткометражного кино поступило около 200 работ, а в конкурсную афишу XXIV Всероссийского Шукшинского кинофестиваля эксперты отобрали 10 фильмов.

Главный приз Всероссийского Шукшинского кинофестиваля «Нравственность есть Правда» - ваза из ревневской яшмы, специально изготовленная мастерами Колыванского камнерезного завода имени Ивана Ползунова.

На красной дорожке жители Алтайского края увидели актрису Олесю Судзиловскую с супругом и сыном. А также зрители долго не хотели отпускать актера Павла Деревянко, который раздавал автографы, фотографировался и даже получил в подарок от барнаульцев книгу.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

гость

Том Круз, Леонардо ДиКаприо, Брэд Питт, Павел Деревянко. ... Уберите лишнее

Спасибо за экстренное сообщение.
гость, ну да, твой высер здесь лишний
Ответить
Кость

Глянул на днях свежее полотно "Подельники" - Пашка и там умудрился папаху напялить, не отпускает таки образ Батьки... :-D Но хорошо Людоеда сыграл, смачно. Верю!