Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Россиянам советуют минимизировать свой «цифровой след»

Компьютер

Ограничить размещение личной информации в интернете и различных сервисах стоит из-за участившихся утечек этих данных

Президент Всероссийской полицейской ассоциации доктор юридических наук Юрий Жданов советует россиянам ограничить размещение личной информации в интернете и различных сервисах. Об этом он рассказал в интервью РИА Новости.

«Утечка пользовательских данных в открытый доступ действительно опасна, так как эти данные затем используются мошенниками для различных атак с помощью инструментов социальной инженерии. … Однако, в конечном счете результативность атаки зависит прежде всего от поведения самого человека. Если он знает и соблюдает правила кибергигиены, то он будет в безопасности», – цитирует Жданова информагентство.

Эксперт пояснил, что необходимо минимизировать свой «цифровой след» в интернете. «В частности, не указывать лишнюю информацию в профиле в соцсетях, не выкладывать фото паспорта и других документов и не пересылать их в мессенджерах, ограничить видимость своих персональных данных в соцсетях и мессенджерах, используя настройки конфиденциальности».

Также при регистрации в онлайн-сервисах «не рекомендуется указывать данные, которые не нужны для получения услуги», уточняет РИА Новости.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

Товарищ майор советует не палиться! Пчелы категорически против меда!