Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае выявили первый случай бешенства в 2022 году

Козы.

Произошло это не так далеко от Бийска - в Заринске

По данным алтайского Роспотребнадзора, за 6 месяцев 2022 года на территории Алтайского края было зарегистрировано 1684 человек, подвергшихся укусам (оцарапываниям, ослюнениям) животными. Среди подвергшихся укусам - 762 ребенка до 17 лет.

Заболеваемость бешенством среди населения Алтайского края не регистрировалась более 15 лет

Опасность исходит не только от диких, но и домашних и сельскохозяйственных животных, что повышает риск инфицирования людей. При этом, случаи заболевания бешенством диких и домашних животных в Алтайском крае регистрируются ежегодно.

Так, за 6 месяцев 2022 года зарегистрирован один неблагополучный по бешенству среди животных - коза, в Заринском районе Алтайского края.
Коза
Коза
Фото: Редакция "БР"

Для профилактики бешенства в Роспотребнадзоре предлагают регулировать численность безнадзорных животных в городах и сельской местности, а также соблюдать правила содержания домашних животных, своевременно проводить их учет, регистрацию и вакцинацию.

Жителям городов и пригорода важно избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук и не гладить:

  • - не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;
  • - незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи (вакцинацией) в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным.

СПРАВКА: Бешенство(водобоязнь, гидрофобия) - острая инфекционная болезнь из группы вирусных зоонозов, развивается вследствие укуса или ослюнения больным животным, характеризуется проявлениями резкого возбуждения двигательных центров, судорогами мышц глотки и дыхательных путей с последующим их параличом, слюнотечением, приводит к энцефаломиелиту и в конечном итоге – к смерти.

Основным источником инфекции для человека являются собаки, в первую очередь - безнадзорные, а из диких животных - лисы, енотовидные собаки, волки. Возможно заражение человека и от других животных – кошек, коров, овец, коз, свиней, лошадей, ослов, крыс, ежей, летучих мышей и др. Основным резервуаром вируса в природе являются волки, лисицы, шакалы, среди которых возникают спонтанные эпизоотии бешенства.

Заражение человека наступает при укусе больным животным, а также вследствие ослюнения свежих ранений кожи или слизистых оболочек. Особенно опасны укусы в голову, лицо, кисти рук. Животные становятся заразными для людей в конце инкубационного периода (до начала проявлений у них признаков болезни).

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Гость

А вот это полезная информация. Бешенство крайне, КРАЙНЕ опасно. Насколько мне известно, это единственный вирус, обладающий стопроцентной летальностью. Лекарства нет, есть только вакцина, которая, впрочем, не является панацеей, поскольку её нужно ещё успеть вовремя поставить. Поэтому, граждане, будьте крайне осторожны в контактах с животными, особенно дикими и безнадзорными - ведь даже миловидная белочка может являться переносчиком. Будьте осторожны, берегите себя и особенно детей.

Гость
Гость, надо прививку спутником V поставить, он универсальный и защищает от всего на свете.
Ответить
Гость
Гость, ага, главным образом от мозгов
Ответить
Гость
К.Петров "Мертвая вода", может вы пойдёте к своему гуру пякину и оставите в покое людей с незагаженными мозгами, а?.. Или лучше идите к своему Локальному Предикату и ему расскажите о том, что он существует :)))))
Ответить
Гость

Внимательно запомните внешность злосчастной козы на фото, любезно представленном БР и не в коем случае не позволяйте ей себя кусать.

горожанин

Хорошо бы всем проходить регулярную вакцинацию от бешенства, по примеру ветеринаров, да где столько вакцин напасешься.