Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Банк России предлагает поменять определение малого бизнеса

Офис

Представители этой госструктуры считают, что слишком много фирм получают льготные кредиты

Банк России подготовил достаточно радикальные предложения по реформе подхода отнесения предприятий к малому и среднему бизнесу, пишет «Коммерсант».

«Регулятор хочет убрать из реестра МСП (малых и средних предприятий – Прим. «БР») компании с активами и кредитной нагрузкой, превышающими 8 млрд рублей. Ограничения предлагается ввести и на общий объем кредитов с господдержкой для МСП – в размере 2 млрд рублей», – говорится в статье.

Газета также приводит мнение управляющего партнера юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрия Шевченко, который заявил, что «сегодня компании, которые по формальным признакам относятся к сегменту МСП, могут получать многомиллиардные кредиты». «Такое положение противоречит самой идее малого бизнеса, поэтому критерии необходимо менять, чтобы льготами, положенными небольшим предприятиям, не пользовались крупные компании», – сказал он.

Однако, как пишет «Коммерсант», есть и другие мнения: «эксперты отмечают, что от предложенных изменений пострадают в первую очередь системно значимые банки, финансирующие большую часть таких заемщиков, и микрофинансовые организации, специализирующиеся на выдаче займов в этом сегменте».

В частности, глава Реалист-банка Владимир Эльманин заявил, что на банки, относящиеся к МСП, нелогично распространять требование по активам и кредитной нагрузке, так как «по экономической сути они действительно относятся к малому и среднему бизнесу, поэтому их стоит оставить в реестре МСП, даже если их активы превышают 8 млрд рублей».

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: