Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В России предложили продукты с истекающим сроком годности отдавать бедным

Магазин продуктов. Супермаркет. Полки с продуктами

Программа "фуд-шеринг" призвана спасти около 1 млн тонн продовольствия в год

Под модным словом "фуд-шеринг" подразумевается программа распределения продуктов питания для помощи малоимущим. Как сообщают "Известия", со ссылкой на пресс-службу Минпромторга РФ, если инициатива будет одобрена, то ретейлерские сети смогут безвозмездно передавать нуждающимся продукты с истекающим сроком годности.

- Речь идет только о пищевой продукции, пригодной к употреблению, имеющей нужные сертификаты качества и соответствующей действующему регулированию, - уточнили в ведомстве.

В Минпромторге уверены, что программа поможет не только нуждающимся, но и спасет пропадающее продовольствие. Помимо гуманитарной стороны вопроса утилизация такого количества мусора чревата последствиями и для окружающей среды.

Но возможная реализация программы еще не близка, потребуется ее доработка. Потому что пока что ритейлерам выгоднее списывать, а не отдавать продукты с истекающим сроком годности "на благотворительность", так как последнее подразумевает налоговые вычеты.

 

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Гость

Я бы еще порекомендовал правительству срочно принять закон, что б эти мерзкие свинорабы при виде НАСТОЯЩИХ граждан россии вставали бы на колени и лоб бы шибли об землю, а то мерзко на их рыла смотреть, аппетит портится, хамон протухает!

Богданыч

Не хватит на всех! Придётся еще перестать уничтожать санкционку и контрабанду.

ни один бедный еще не помер от голода

Благодеяние не будет ими должным образом оценено, людишки неблагодарны. Кроме того, зачем просрочку, которой место на помойке, бесплатно отдавать, когда ее можно попытаться продать по сниженной цене, например как это делают "аникс" с "марийкой".

Гость
гость, но в любом случае цены сначала безбожно задираются, прежде чем их в дальнейшем слегка снизить("акции-сракции"). Это касается прежде всего прошлогодних и позапрошлогодних товаров.
Ответить
Андрей

Барыга лучше сдохнет от жадности. чем отдаст.

Гость

Вот ведь мерзкие какие, во-первых с истёкшим уже сроком отдавать это значит умышленно травить, во-вторых почему тогда основателю сети ресторанов «Сушкофф» и «Дель Песто» пригрозили штрафом от 100тыс. до миллиона за то что он раздавал бесплатно товар у которого подходил срок и запретили это делать? или получается раздавать нельзя, а мерзким депутатам пиариться на подобных обещаниях можно?

Бюробин

Минуточку, каким ещё бедным? В Прекрасной России никаких бедных нет. Минпромторг что, не слушает Послания Президента Народу, в которых он регулярно высказывается на эту тему? Бедность у нас искоренена. Есть незначительная прослойка граждан с недоповышенным уровнем благосостояния, которая в результате мудрых решений Правительства, таких, как разумное повышение пенсионного возраста, скоро полностью будет ликвидирована. Так что не надо тут вот этого вот!