Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В России возобновят печать десятирублевых купюр

Деньги

Одна из причин в том, что стоимость металла в последние годы значительно выросла

Заместитель председателя Центробанка Сергей Белов заявил о том, что в России в конце этого года планируется возобновить печать десятирублевой купюры образца 1997 года, выпуск которой прекратили в 2013-м. Также обсуждается вопрос возобновления выпуска пятирублевой купюры, которую не печатали после 1998 года, сообщает РБК.

«В нулевые годы эти банкноты находились в активном обращении, пользовались спросом, но быстро изнашивались. Поэтому было принято решение заменить их на монеты. И хотя в производстве они дороже, но мы выиграли за счет большей долговечности металлических денег. Сейчас изменились технологии, например, банкноты можно лакировать, что позволяет увеличить срок их службы на 30 процентов. Это показали замеры, которые мы проводили. Технология лакирования прошла обкатку, мы ей полностью доверяем и будем использовать в дальнейшей работе», – пояснил Белов.

Зампреда Центробанка также отметил, что «с 2009 года значительно выросла стоимость металла, поэтому чеканка металлических 10 рублей оказалась затратной». В связи с этим, по его словам, и было принято решение о возобновлении выпуска десятирублевых купюр.

«В то же время зампред ЦБ уточнил, что речи о замене металлических денег номиналом пять и 10 рублей купюрами не идет: и те и другие будут продолжать находиться в обращении», – добавляет РБК.

 

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Гость

а копеечная монетка канула в небытие

Гость

пора уже десятитысячные выпускать, а они решили то что почти не актуально уже печатать.

Гость
Гость, почему не актуально? Эльвира пообещала, что в перспективе инфляция не будет превышать 5%.
Ответить
Михалыч,
Гость, пятидесятитысячные,В санатории если наличными-скидка,Вот и тащищь пачку,А так сунул в карман три бумажки...
Ответить
Михалыч,

Самое смешное читать мнение этой помойки вряду Приличных изданий