Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

День Архангела Гавриила: народный календарь и приметы на 26 июля

Пшеница. Колосья. Поле

День Архангела Гавриила отмечается по народному календарю 26 июля

Считается, что причиной к установлению Собора Архангела Гавриила в этот день стала дата освящения храма, воздвигнутого в Константинополе во имя Гавриила. Архангела Гавриила почитают как одного из семи главных ангелов, служителя Божественного Всемогущества. Он несколько раз упоминается в Священном Писании как вестник Божий.

Предки подмечали в этот день: «Архангел Гавриил на хлебное поле ступил. Золотом зерно отливает, со святого неба добрая сила слетает». Продолжалась жатва. «Время дорогое, никому покоя»; «Пот ключом бьет, а жнец свое берет»; «Пока колос в поле, трудись подоле», - говорили люди, пишет calend.ru.

Обращали внимание на приметы. Сухая погода в этот день обещала хорошую и сухую осень. Если же начинались сильные дожди — нужно было опасаться гибели урожая. Поэтому крестьяне обращались к небу: «Не иди дождик, где косят, а иди, где просят. Не иди, где жнут, а иди, где ждут».

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Карен

Вот интересно... кому интересна эта шняга🙄

гость

Вроде бы в начале прошлого века существовал патриотический Союз Русского Народа им. Архангела Гавриила. Вот бы его возродить.