Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Приоткрыли завесу: в Бийске возобновилось строительство новой школы на АБ

Строительство школы на АБ в Бийске

На некоторое время строительство школы в этом районе замирало

Школа, рассчитанная на 550 учащихся, строится в районе АБ напротив бывших теплиц. Там были запланированы расширенные игровые и спортивные зоны: 1800 кв.метров для первых и свыше 4000 кв.метров – для вторых. В этом, 2022 году она должна была уже быть сдана, но темпы строительства по разным причинам были неустойчивыми - оно то останавливалось, то снова начиналось.

Строительство школы на АБ в Бийске
Строительство школы на АБ в Бийске
Фото: Сергей Кулыгин,"БР"

Все дело в том, что масштабному строительству помешала «избушка-самострой» – собственник которой не захотел переезжать из своего дома. Проблему решали почти два года. Подрядчик тем временем все силы перенаправил на строительство школы в районе «Ленты», микрорайон 16А.

Строительство школы на АБ в Бийске
Строительство школы на АБ в Бийске
Фото: Сергей Кулыгин,"БР"
В лицее на АБ детей больше не принимают в первый класс, поэтому еще одна школа району действительно необходима.

По словам главы города Александра Студеникина, все дело в том, что застройщик возводит объекты за свой счет, и указывать ему, где в данный момент вести строительство, а где – начинать, некорректно. Только после того, как объект будет завершен, муниципалитет его выкупит.

В настоящее время, строительство новой школы на АБ вновь продолжилось: здесь прокладывают коммуникации, работает кран и экскаваторы.

Строительство школы на АБ в Бийске
Строительство школы на АБ в Бийске
Фото: Сергей Кулыгин,"БР"
Как сообщили «БР» в управлении образования, точных сведений о том, какие работы идут на строительной площадке АБ у них нет.

Увеличение количества образовательных учреждений призвано не только обеспечить ученикам пешую доступность, но и свести на нет обучение в две смены. Пока что в Бийске, как и в других российских городах отказались только от шестидневки.

 

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Гость

Ну избушка не самострой была! Собственник там разрешение на строительство в 67-м году получал. И за все это время она никому не мешала! А вот то что он за свой участок реальные деньги хотел, которые МАТЕРИАЛСТРОЙСЕРВИС платить не хотел, вот это другое дело! Вот и рядились вокруг да около два года!

Гость

Что с качеством возводимого объекта ,а то помнится снимали видео материал ,как у построенных этим подрядчиком рядом домов крыша протекла с 9 по 1 этаж?!

Житель зелени

Гость, думаю школа не 9 этажей поэтому протекать будет с 3 по 1 этаж!

Лучше бы делом занялись

"Как сообщили «БР» в управлении образования, точных сведений о том, какие работы идут на строительной площадке АБ у них нет", получается, само собой все строится и не контролируется образованием. Как вообще такое можно?

Гость

А Бийский лицей закрыл прием в 1ые классы. Больше не будет начальной школы там(. А это держало многих родителей в городе. Теперь опять увеличится миграция в крупные города...

Гость

"...и указывать ему, где в данный момент вести строительство, а где – начинать, некорректно." Для нашей администрации в принципе кому-то что-то указывать в городе, это некорректно.

Тарантога

При мудрой власти СНАЧАЛА построят школу, а ПОТОМ отменят набор в 1-й класс лицея - чтобы не перегружать и без того перегруженные 18-ю и 34-ю школы. Но у нас, как известно, все через одно место делается...