Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Дозоры: что можно и нельзя по народному календарю 27 июля

Грозовое небо. Гроза. Поле. Рапс

Народный праздник День Акилы отмечается 27 июля

Акила, память которого совершается в этот день, был апостолом от семидесяти. На Руси в этот день было принято угождать Полевому — невидимому духу, хозяину поля (по аналогии с Домовым). У последней полосы жатвы для него оставляли горшок каши, а на самой полосе — пучок ржи. Такой обряд считался залогом хорошего урожая на следующий год.

К этому времени «макушка лета» клонилась к спаду, погода становилась переменчивой. Часто на поля налетали ветры с вихрями и дожди с грозами — поэтому урожай нужно было сторожить, выходить дозором.

От грозы и от вихрей спасались заговорами. «Ветры и вихри налетные, наносные, набродные, незаведомые, полдневные, лесовые, болотные, луговые, пошлю я вас во чисты поля, во сини моря, во гнилы болота. Не я вас высылаю, высылает вас Матушка Пресвятая Богородица», — так звучал один из них.

После обильных гроз и дождей начинали расти грибы, поэтому детей, не занятых в полевых работах, отправляли в лес. Взрослым же, как правило, было не до этого — хватало дел с уборкой урожая и сенокосом, пишет calend.ru.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: