Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Курортный сбор собираются направить на обустройство мусорных площадок

Экобокс для раздельного сбора мусора

Такое поручение дала вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко

Часть средств из курортного сбора, установленного в трех регионах России, могут направить на обустройство контейнерных площадок, сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию Российского экологического оператора (РЭО).

Информагентство напоминает, что ранее вице-премьер Виктория Абрамченко поручила РЭО совместно с Ростуризмом проработать вопрос возмещения региональным операторам трат по вывозу мусора за счет средств курортного сбора в туристических зонах.

По словам гендиректора РЭО Дениса Буцаева, это поручение «своевременное, так как туризм в России продолжает развиваться семимильными шагами, в связи с чем нагрузка на коммунальные службы в курортных городах возрастает».

«Существует возможность направления бюджетных ассигнований в том числе на поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории. Благоустройство территории включает в себя обустройство контейнерных площадок и площадок для складирования отдельных групп коммунальных отходов, включая баки для вторсырья», – сказал Буцаев.

Согласно закону о курортном сборе, принятому в 2017 году, специальный налог для туристов введен на территории трех регионов России – в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Размер взноса определяют местные власти.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: