Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске восстановят крышу школы-интерната, которая была аварийной более 17 лет

Ремонт кровли КГБОУ «Бийская общеобразовательная школа-интернат №1»

Ход реализации федеральной программы, направленной на ремонт бийской школы-интерната №1, проконтролировали депутаты Думы города Бийска

Лето 2022 года для  КГБОУ «Бийская общеобразовательная школа-интернат №1»  станет одним из важных в истории существования учебного заведения. В начале июня здесь начался ремонт аварийной крыши. Этого события педагогический коллектив и учащиеся школы ждали почти 17 лет, так как кровля построенного в 1963 году здания давно обветшала, что привело к сложностям в его эксплуатации.

Школа.
Школа.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

– Кровля местами подтекала, при этом вода попадала в разные помещения, в том числе и в спальню. Состояние шифера было такое, что ремонтировать аварийные участки было уже невозможно и небезопасно. Если нужно было залатать какой-нибудь участок, делали это изнутри чердака, – рассказывает Евгений Макушин, директор школы-интерната № 1.

Чтобы очистить зимой крышу от снега, приходилось нанимать вышку, однако убрать таким образом весь снег не представлялось возможным. Кроме того, были случаи, когда сильный ветер мог срывать с кровли обломки шифера.

– Из-за такого состояния крыши мы даже не могли сделать косметический ремонт в помещениях здания, потому что смысла в этом не было. Ежегодно обращались в край за помощью в финансировании, и вот в этом году нам помогли попасть в федеральную программу, в рамках которой нам была оказана большая материальная поддержка, – продолжает Евгений Александрович.

По федеральной программе «Модернизация школьных систем образования», которую инициировала партия «Единая Россия», в Алтайском крае идет капитальный ремонт школ. В 2022 году региону было выделено порядка двух миллиардов рублей, на которые предстоит отремонтировать 33 учебных заведения. Одним из участников программы стала и бийская школа-интернат № 1.

Наталья Быкова и Евгений Макушин
Наталья Быкова и Евгений Макушин
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

– Я как депутат очень рада за коллектив школы. Администрация на протяжении многих лет ставила вопрос, что крыша школы находится в аварийном состоянии и требует вложений. Благодаря федеральной программе школа получила к новому учебному году подарок. Рады этому будут и детки, которые скоро приступят к учебному процессу уже под новой и прочной крышей школы, – говорит Наталья Быкова, депутат Думы города Бийска.

Срок окончания строительных работ – 31 августа. На сегодняшний день, как рассказывает Игорь Масленников, директор подрядной организации, выполнено уже две трети работ.

- Работы на этом объекте идут гладко и слаженно. Все возникающие в ходе работ вопросы оперативно решаются совместно с администрацией школы. С материалами проблем нет никаких, все бийское и хорошего качества. Единственное, что нам немного помешало – это дождливая погода, во время которой работы на крыше производить нельзя. Но мы к этому смогли приспособиться: дождь идет – уходим внутрь для мелких работ, когда солнце –  увеличиваем бригаду, – рассказывает Игорь Масленников.

 

Игорь Масленников и Евгений макушин
Игорь Масленников и Евгений макушин
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Одним из условий реализации федеральной программы является контроль представителями общественности за ее исполнением. С этой целью депутаты Думы города Бийска Наталья Быкова и Александр Вишняков посетили школу-интернат. Вместе с директором школы общественники осмотрели ремонтируемое здание и обсудили насущные вопросы с руководителями подрядной организации.

– Впечатления от увиденного только приятные . Во-первых, рад тому, что учебное заведение дождалось этого ремонта. Во-вторых, я убедился, что выполнена уже большая часть работ и подрядная организация справляется с работами, которые должна успеть завершить в срок, – говорит Александр Вишняков.

Наталья Быкова, Евгений Макушин и Александр Вишняков
Наталья Быкова, Евгений Макушин и Александр Вишняков
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Ремонт кровли в рамках программы для школы-интерната стал не единственным приятным событием, дополнительно к 7 млн руб.  учебному заведению было выделено еще 3 млн руб. На эти средства руководство школы приобрело оборудование, необходимое для организации учебного процесса, – компьютеры, оргтехнику и мебель, а также обустроен кабинет логопеда и актовый зал.

Ремонт кровли КГБОУ «Бийская общеобразовательная школа-интернат №1»
Ремонт кровли КГБОУ «Бийская общеобразовательная школа-интернат №1»
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

17 лет! Божественно...

Настоящий Студеникин

За это надо отправлять туда, где холодно летом, а Едроснята хвалятся...

Настоящий Студеникин
Настоящий Студеникин, 17 лет все дожили болт, на эту крышу, а тут благодетелями стали.
Ответить