Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В России закончилась вакцина «Спутник Лайт»

Яндекс и Google подскажут, где поставить прививку от COVID в Алтайском крае

Сделать бустерную прививку теперь предлагают первым компонентом «Спутника V»

В большинстве регионов России вакцина «Спутник Лайт» больше недоступна для ревакцинации, пишет «Коммерсант».

«Главный инфекционист Минздрава Владимир Чуланов призвал россиян, вакцинировавшихся более шести месяцев назад, сделать повторную прививку. Но как выяснил «Ъ», граждане, которые последуют совету господина Чуланова, скорее всего, не обнаружат в поликлиниках «Спутник Лайт» – вакцину, которая создавалась именно для ревакцинации. Сделать бустерную прививку теперь предлагают первым компонентом «Спутника V», утверждая, что по составу он идентичен «Спутнику Лайт», – говорится в статье.

По мнению экспертов, которых опросил «Коммерсант», необходимость в «Лайте» отпала, так как разработчикам удалось наладить массовое производство второго компонента «Спутника V». Как пояснил гендиректор DSM Group Сергей Шуляк, говоря про «Лайт», «это была временная заглушка, когда надо было вакцинировать, а второго компонента не было в достаточном количестве».

«В Минздраве РФ не объяснили отсутствие «Спутника Лайт» в поликлиниках. Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Владимир Чуланов напомнил, что вакцинацию и ревакцинацию можно проводить любой вакциной, зарегистрированной в России, однако уточнил, что «на сегодняшний день имеется большой объем данных о безопасности и эффективности» «Спутника V», «Спутника Лайт» и «Спутника М», – пишет газета.

По словам Чуланова, «для ревакцинации граждан старше 60 лет целесообразно использовать двукратное введение вакцины, как и при первичной вакцинации», а более молодым гражданам «можно использовать первый компонент «Спутника V», который абсолютно идентичен вакцине «Спутник Лайт».

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: