Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В конце августа в Алтайском крае начнется шестая волна коронавируса

Коронавирус. Ковид. Эпидемия. Медики.

Эпидемиологи края говорят о том, что начало подъема заболеваемости наблюдается по всей России

В августе-сентябре в Алтайском крае может начаться шестая по счету волна коронавируса, об этом «КП на Алтае» рассказала Ирина Переладова, главный эпидемиолог региона.

- Если посмотреть на цифры оперштаба, то видно, что мы понемногу подрастаем. По-прежнему регистрируются тяжелые и крайне тяжелые пациенты, случаи летальных исходов. Согласно прогнозу Роспотребнадзора в августе-сентябре начнется шестая волна коронавируса. Какой возбудитель будет превалировать сказать сложно, так как идет мутация вируса, - подчеркнула специалист.

Сейчас в мире циркулируют новые подварианты известного штамма омикрон - BA.4/BA.5. Согласно данным оперштаба, сейчас в Алтайском крае в день выявляют около 60 случаев заболевания, хотя еще в начале июля было около 50.

- Сейчас, в основном, болеют люди, привитые от ковида больше шести месяцев назад - иммунитет закончился, и все началось по второму кругу. Поэтому, чтобы не допустить взрывного роста, нужно провести иммунизацию населения. Вакцина будет эффективна и против новых видов вируса, - считает Ирина Переладова.

Эпидемиолог настаивает, чтобы люди, не имеющие противопоказаний, ставили именно две прививки, а не одну.

- Если мы хотим иметь хороший защитный титр антител и не болеть, или хотя бы переносить болезнь в легкой форме, то нужно ставить две прививки, как положено. При этом важно соблюдать график вакцинации.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

количество больных по дням уже расписали?

Гость

срочно начинайте публикацию ежедневных сводок по ковиду, обстановка становится тревожной