Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Только 70% дорог в Бийске соответствуют нормативному состоянию

ул. Мерлина

Журналисты пообщались с главой города на тему ремонта бийских дорог

Только 70% дорог в Бийске соответствуют нормативному состоянию, об этом сообщают в мэрии. На этой неделе глава города в соцсетях уже оправдывался за перекрытые улицы и пробки, на которые жалуются жители. Вместе с тем горожане возмущены тем, что на многих участках, где проходит ремонт, по факту даже не видно рабочих.

В этом году дорожные работы в городе масштабны. В 2021 году в наукограде отремонтировали порядка 13 километров дорог, в этом - доведут до ума 16. В рамках проекта "Безопасные и качественные дороги" Бийску выделено 570 миллионов рублей из федерального, краевого и местного бюджетов.

Всего работы пройдут на 15 участках, на одном из них пЖурночти завершен ремонт - это проспект Кирова. И все бы ничего, вот только жители города в соцсетях крепко ругаются на перекрытые дороги и пробки.

- У нас если дороги не ремонтируются - идет вал жалоб, причем он примерно такой, как если дороги ремонтируются, - отмечает глава города Александр Студеникин.

Жалуются люди на то, что на перекрытых участках даже не видно рабочих - весь город перерыли, раскопали, а толку? Приходится объезжать и стоять в пробках.

- Они много участков начали делать, лучше бы сделали одну часть и начали дальше.

- Вот на Липового дорога перекрыта, а техники нет.

- Хотелось бы чтобы ремонт был в одном месте, а не по всему городу, - говорят горожане.

На это глава города отвечает, что, конечно, логично было сделать сначала одну улицу, а потом переходить на другую, но нынешней ситуации есть объяснение:

- К сожалению, на начальном этапе мы не знаем, сколько подрядных организаций будет, какие подрядчики зайдут. Поэтому требования в контрактах заложены и подрядные организации где-то разрывается, где-то переставляет людей, но идет в графике выполнения работ, - пояснил мэр.

Буквально на этой неделе стало известно, что администрацию города оштрафовали на 100 тысяч рублей за ненадлежащее состояние дороги на улице Разина. В марте этого года сотрудники ГИБДД обследовали дорожное полотно на данном участке и выявили, что состояние дороги не соответствует требованиям ГОСТ, а также несет угрозу безопасности движения. Городские власти даже направили жалобу, однако суд не удовлетворил ее.

- Мы физически не могли в то время устранить этот дефект - весна, март месяц, активное снеготаяние, даже мокрый снег шел, это было зафиксировано. Асфальтные заводы не работают, МАК-смесь, которая для этих случаев была приобретена, в эти погодные условия использоваться не может, - прокомментировал ситуацию Александр Студеникин.

Ждать ли когда-то бийчанам ровных дорог, как в Европе? Кстати ведь именно с Европы мэр города призвал взять пример в отношении скоростных ограничений. По словам Александра Студеникина, того финансирования, которое есть на сегодняшний день, недостаточно - в городе более тысячи километров дорог, основных улиц более 200 километров, из которых в этом году будет сделано всего 16.

 

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

иван

Предлагаю массово написать в интернет приемную на сайте Администрации https://biysk22.ru/feedback/index.php. Каждый укажет важную для него улицу. Они обязаны ответить. А еще можно в прокуратуру. Помните, как их оштрафовали? Но можем продолжать терпеть и ныть... как терпилы

Гость

Дороги тут нормальные, я не жалуюсь.

Гость

Автор наверное реальные цифры побоялся написать. Если согласно ГОСТ то и больше 0.7% не наберётся:)))))

Бийчанин

Извините уважаемая мэрия а вы посчитали дороги в частном секторе!? 70% и получилось именно асфальтированных городских дорог! А если брать все дороги в городе тогда получиться не более 40%! Господин Студеникин хватит врать!!!

Гость
Бийчанин, бюджет захудалого уездного городишки существенно ниже бюджета любого краевого центра в регионе. Нечего даже заикаться об асфальтовых улицах в частном секторе.
Ответить
Настоящий Студеникин

Ох и свистуны), но мне как мэру эти цифры нравятся