Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Вирусолог заявил, что существующие вакцины могут не защитить от штамма «Кентавр»

Вакцина от COVID, прививка, медицина

При этом вакцинация заметно уменьшает вероятность тяжелого протекания инфекции и сильно уменьшает смертность

Доктор биологических наук, академик РАН, заведующий лабораторией Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов заявил, что существующие вакцины от коронавируса не защитят привитых от штамма «Кентавр». Это связано с тем, что вакцины, в том числе и Спутник V, разрабатывались для защиты от «уханьского» варианта.

- Этот субвариант частично обходит иммунитет к исходной вакцине и антитела, но к тому же еще и намного эффективнее распространяется. Так что почва для распространения омикрона и его новых субвариантов имеется, и то, что он, наряду с самим омикроном и всеми его субвариантами заметно отличается от исходного “уханьского” варианта, на который настроены все вакцины, тоже способствует его распространению, - цитирует вирусолога nsk.aif.ru.

Сергей Нетесов также отметил, что даже люди, вакцинированные недавно, могут заражаться омикроном, поскольку они вакцинированы против “уханьского” варианта. При этом он подчеркнул, что вакцинация заметно уменьшает вероятность тяжелого протекания инфекции и сильно уменьшает смертность.

- Так что всем людям, которые вакцинировались более года назад, стоит ревакцинироваться, особенно тем, которые входят в известные группы риска: возраст  более 60 лет, люди с диабетом 1 или 2 типа, люди с серьезными хроническими заболеваниями внутренних органов и люди с повышенным (выше 30) индексом массы тела, - заключил профессор.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

Ученые в суждениях опираются на факты, а свои гипотезы подтверждают исследованиями. А ЭТО - это клоун-бздун, ему бы русский с алгеброй за 6 класс сдать хотя бы на 3...