Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Обзор: что изменится в жизни россиян с 1 августа 2022 года

Бийск люди

Индексация пенсий, повышение зарплат, регистрация самозанятых и другие новшества: как изменится жизнь россиян с августа 2022 года

Перерасчет пенсий для работающих пенсионеров

С начала месяца работающих пенсионеров ждет небольшое повышение выплат. Рассчитывать на него смогут те, кто работал в прошлом году, и за кого работодатель платил страховые взносы, а также индивидуальные предприниматели, которые в 2021-м работали и платили фиксированные взносы. Насколько повысят пенсию, будет зависеть от суммы страховых взносов, уплаченных работодателем в предыдущем году. Размер прибавки для каждого будет индивидуален, однако он не должен превышать трех пенсионных баллов. С июня этого года один пенсионный балл равен 118,1 рублей, а значит, максимальная прибавка составит 354 рубля.

Подавать заявление для этого не потребуется, перерасчет проведут автоматически.

Упрощение регистрации для самозанятых

Встать на учет в налоговых органах самозанятые граждане теперь смогут через портал «Госуслуг». Данные о постановке на учет оператор передаст в налоговые органы самостоятельно. Закон вступает в силу 1 августа. Предполагается, что это позволит увеличить количество самозанятых, которые работают легально. Раньше сделать это можно было только через приложение «Мой налог» и личный кабинет на сайте ФНС.

Ужесточение правил оборота оружия

25 августа в силу вступят поправки в правила оборота и ремонта оружия. Отдавать оружие в ремонт можно будет не только производителю, но и коммерческим фирмам, но только при условии, что фирма зарегистрирована как юрлицо и имеет соответствующую лицензию. Направление для этого будет выдавать Росгвардия.

Также россиянам разрешили использовать магазины большей емкости для учебных и тренировочных стрельб и участия в соревнованиях не только со спортивным, но и с охотничьим оружием. При этом общее количество купленного охотничьего и спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом, а также гладкоствольного огнестрельного оружия ограничат - теперь приобрести можно будет не более пяти единиц каждого вида, а в общей сложности у одного человека не может быть более десяти единиц оружия всех видов.

Замена паспорта в СИЗО

Граждане, которые находятся в СИЗО, смогут заменить паспорт. Для этого им потребуется обратиться в администрацию следственного изолятора, где специалисты примут заявление и направят его в МВД. После оформленный паспорт приобщат к личному делу.

Правила ротации госслужащих уточнили

С 27 августа вступает в силу новый закон, согласно которому госслужащие смогут работать на должности, куда их назначили в порядке ротации, не более 10 лет вместо прежних пяти. Срок замещения гражданской должности в порядке ротации смогут продлить по решению представителя нанимателя и с письменного согласия служащего. Срок продления может составить от 3 до 5 лет.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: