Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Треть госзакупок в Алтайском крае проводят с серьезными нарушениями

Власть. Чиновник. Госслужащий. Портфель

За нарушение правил закупок полагается административная ответственность

Как сообщили в краевом Управлении Федеральной антимонопольной службы (ФАС), за полгода в ведомство поступило 104 жалобы на итоги тендеров, сообщают «Вести-Алтай».

Как пояснили в ведомстве, 18 случаев пришлось аннулировать – торги проводили заново, 30 обращений сочли правомерными и обоснованными. В 12 случаях нарушения носили формальный характер -  поставщики допускали ошибки при оформлении документов. Кроме того, по инициативе самой ФАС с начала года проведено почти 50 внеплановых проверок. Благодаря им удалось обнаружить плюс еще 12 нарушений.

- Из года в год отмечается тенденция к снижению количества жалоб, что свидетельствует о возросшем профессионализме заказчиков, которые у нас осуществляют непосредственно закупки и в том числе изменения законодательства. Теперь жалобы могут подавать только те лица, которые зарегистрированы в единой информационной системе, которые являются потенциальными участниками закупки. Основные сферами, в которых фиксируются нарушения, – это здравоохранение, ремонт и строительные работы, благоустройство территории, - пояснил Андрей Кочетков, замруководителя Управления ФАС по Алтайскому краю.
 

Отмечается, что с начала года специалисты ФАС взыскали с нарушителей штрафов на сумму почти 600 тысяч рублей.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: