Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Центробанке РФ заверяют, что никаких планов по деноминации нет

Деньги

Такое заявление сделал зампред ЦБ Сергей Белов

Экономических предпосылок для деноминации в России сейчас нет, об этом в интервью «Известиям» сообщил зампред ЦБ Сергей Белов, курирующий наличное денежное обращение.

Корреспондент газеты в ходе разговора о проводимом в стране обновлении купюр поинтересовался: можно ли такую модернизацию денег считать показателем, что деноминации не планируется в принципе?

«Причин для этого точно никаких нет. На повестке дня этот вопрос не стоял и не стоит, это я могу с уверенностью сказать, – ответил Белов. – Любая деноминация в основном проходит после периода гиперинфляции. Как показывает история, возьмем хотя бы тот же 1998 год, когда была последняя деноминация, это было действительно своего рода отсечением периода финансовой нестабильности. Тогда инфляционные процессы были масштабными. И проведенная деноминация была нацелена на укрепление доверия к российской национальной валюте. Проводимая нами модернизация банкнот преследует другие цели, мы просто стремимся к тому, чтобы наши купюры были более качественными, более долговечными и защищенными».

Белов также подчеркнул, что деноминация 1998 года была довольно затратной и продолжительной, поскольку активный обмен шел целый год, изымались старые купюры через торговые сети, кредитные организации.

«Сейчас экономических предпосылок для деноминации нет, даже не стоит это обсуждать», – заявил зампред ЦБ.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

Ну если заявление сделали что планов нет, значит будет точно.

Гость

Мы Россияне многое видели ,с начала капитализма.Веры нткому не и не будет.Для примера ,купюра бумажная 10 рублей.То отменили печатать , то опят в печать запускают.Вопрос ,для чего ??..А для того , чтобы сменить тысячу рублей на 10 рублей .Тут и дураку ясно.

Володя

Ну если Центробанк сказал, то точно не будет) в 1998 году каждый утюг говорил что не будет и в итоге ну почти ничего не было) 2001,2008,2014, качнули ещё в 2022 в марте, вы просто по курсу доллара посмотрите, а сейчас аномалия, курс низкий а цена на машины просто в космосе. Разделите цену гранты на курс сейчас и допустим год назад, в процентном соотношении мы стали на столько беднее, с едой также, единственное электроника которая с Китая идёт там все осталось в одной поре +- Все остальное стало немножко дороже)