Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Краевой инспектор ГИМС рассказал подробности трагедии с девочками на Бии

Место гибели девочек на Бии

С начала года на воде в Алтайском крае погибло 43 человека, из них семеро несовершеннолетних

Главный государственный инспектор по маломерным судам, начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Андрей Субочев рассказал, какие опасности таит в себе отдых на воде. Его интервью опубликовано на сайте краевого управления МЧС.

Андрей Субочев рассказал про трагический случай в Бийске, пояснив, как все происходило и возможно ли было избежать беды.

- Здесь надо понимать, что если вы оставляете ребенка одного у воды, то вы отдаете его на волю случая. С девочками произошел именно такой трагический несчастный случай. Они катались на велосипедах вдоль реки. Родители им запретили купаться и те послушались. Но увидев на реке рядом с берегом поплавок от удочки, им захотелось до него дотянуться. Сделав роковой шаг в воду, они сразу оказались на глубине, их понесло течением, и они ушли в омут. Боюсь, что без помощи профессиональных спасателей, спасти их было невозможно, - пояснил инспектор ГИМС.

Также, по его словам, отдых у воды в этом году стал значительно опаснее, так как из-за дефицита осадков рано обмелели реки, открылось дно:

- Но это не берег, это обмелевшее дно реки, и за ним буквально в нескольких шагах резко начинается глубина. Если в прошлом году вход в реку был пологим и мелководным, то теперь - сразу уходит в омут или на большую глубину с сильным свальным течением. Выплыть из такого места на реке практически невозможно даже физически крепкому человеку. Что уж говорить о детях, - пояснил спасатель.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

Вот это более-менее нормальное объяснение. А не какая-то совершенно непонятная "яма непосредственно у берега.".

Гость

Ужасный трагический случай, родителям сил пережить это горе .