Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые, 35-летние: в Бийске «собянинские» трамваи выпустили на линию

Московские трамваи, прибывшие в Бийск.

С 10 августа в Бийске подаренные Москвой трамваи включили в график движения

Трамваи, переданные Алтайскому краю столицей, в Бийске были доставлены еще в начале июля, но в город их выпустили лишь с 10 августа.

Все это время, два месяца, как говорят на предприятии «Бийскгортранс», трамваи проходили техническое обследование и дооснащались под бийские требования. Так, в вагоны была установлена система видеонаблюдения, чтобы фиксировать все, что происходит внутри. К тому же время ушло на переобучение водителей, которым предстоит пересесть в «собянинские» вагоны.

Московские трамваи, прибывшие в Бийск.
Московские трамваи, прибывшие в Бийск.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Наталья Павлова, инженер отдела эксплуатации МУП «Бийскгортранс» и тоже водитель трамвая, под руководством которой шла стажировка других водителей, рассказывает, что московские вагоны в управлении проще.

Чешские «Татры» в той модификации, которая поступила в Бийск, управляются как в машине – педалями газ и тормоз.
Московские трамваи, прибывшие в Бийск.
Московские трамваи, прибывшие в Бийск.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

А вот у привычных для бийчан российских усть-катавских вагонах (красные «ребристые», которых больше всего на путях наукограда) управление ручное, через контроллер. В нем – пять позиций.   

Сергей Елясов.
Сергей Елясов.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

- Это как сравнивать машину с механической коробкой передач и «автоматом», - «переводит» на понятный язык Сергей Елясов, директор МУП «Бийскгортранс». - Из-за того, что в московских «Татрах» такого переключения нет, ход у них более плавный.

Одними из первых пассажиров «собянинских» вагонов стали бийские журналисты. Правда, прокатиться накануне запуска трамваев в город можно было только по территории предприятия.

Первое, что отмечаешь, «Татры» не дергаются на старте. Ход действительно равномерный.

Вторая непривычная для Бийска особенность – существенно меньшее число мест для сидения в вагоне.

В каждом ряду, у окон, – только по одному креслу. Из-за этого сам вагон кажется просторнее и шире, но это впечатление обманчиво.

Московские трамваи, прибывшие в Бийск.
Московские трамваи, прибывшие в Бийск.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Сокращение «сидячих» мест – одновременно и плюс и минус московских вагонов. С одной стороны, в час-пик пройти по заполненному людьми трамваю проще, не нужно «протискиваться» сквозь стоящих в узком проходе людей. С другой стороны, большинство пассажиров предпочитает посидеть, если дорога неблизкая. Но тут надо отметить, что в середине дня трамваи в Бийске идут полупустые, а ажиотаж возникает только утром, перед работой, и вечером - да и то, не на всех направлениях.

Московские трамваи, прибывшие в Бийск.
Московские трамваи, прибывшие в Бийск.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Кресла – обшитые тканью, как в некоторых автобусах. Пока выглядит неплохо, но возникает вопрос, как быстро они «замызгаются». Зато поручней над головой больше, чем в российских вагонах, – по два с каждой стороны.

По всей видимости, в ближайшие дни впечатления от новых трамваев станут одной из самым популярных тем для обсуждения в социальных сетях.

Московские трамваи, прибывшие в Бийск.
Московские трамваи, прибывшие в Бийск.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Кстати, «собянинские» вагоны пока выйдут не на все маршруты, а лишь на №№ 1 и 3, и только в перспективе – на маршрут №5 в Заречье.

Один из первых комментариев – главы города.

Александр Студеникин.
Александр Студеникин.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

 - Да, трамваи не новые, 1987-1988 годов выпуска, и понятно, есть дискомфорт визуального восприятия, - делится Александр Студеникин, - но на ход и уровень шума это не влияет. От наших они отличаются как небо и земля.

То, что новые трамваи не такие уж и новые, на «презентации» подчеркнули не раз. Все-таки, 35 лет – возраст для транспорта солидный.

Московские трамваи, прибывшие в Бийск.
Московские трамваи, прибывшие в Бийск.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Модернизацию трамваи прошли еще в Москве, в 2004-2009 годах. Тогда они были оснащены энергоэффективными приводами и сегодня потребление ими электроэнергии на 40 процентов ниже обычного.

Цвет тоже останется «московский», голубой. Впрочем, в Барнауле, где «собянинские» трамваи на пути вышли раньше, чем в Бийске, среди автомобилистов возникли споры – не слишком ли они неприметны? Именно в том, что вагоны не выделяются, водители увидели причину ДТП, которыми уже неоднократно отметились московские вагоны.

 

Комментарии (20)

1000

Авторизоваться:

Гость

и дЖва года не прошло...

111
гость, ага, особенно это касается электротранспорта, самолётов и кораблей. Тупые апологеты одноразового .овна.
Ответить
Гость

пошто разноцветными шарами не украшены ?

Гость

Скоро обратно заберут, новых то мы сами не выпускаем, а купить теперь наверное не позволят.

Иван

Мы великая страна после этого?

Гость
Иван, а будем ещё величее.
Ответить
Пшеница

Если они новые то я пшеница.... Вообще очень даже похожи на старые Барнаульские, а не на московские ..

Добро пожаловать в наукоград !

Аж четыре ряда потолочных поручней - тянись, не хочу. И обивка мягкая наверное - сядешь, лень будет приподниматься, чтоб уступить кому-то место. Но через пару лет обивку(то что от нее останется) скорее всего потребуется заменить на фанерную.

Горожанин

По мне, лучше подержанные татры, чем новые усть-катавские. У чехов в плане гражданской техники инженерная выучка намного выше, также как и производственная культура.

Гость
Горожанин, это так, Чехословакия с давних пор считалась самой индустриально развитой страной Вост.Евр. Недаром там во время нацистской оккупации вовсю клепалась техника и вооружение для вермахта, люфтваффе и панцерваффе.
Ответить
Горожанин
Гость, Гость, увы, это тоже правда. А кушали клепальщики нацистской техники и ее пользователи пшеницу, стабильно поставляемую тогда из СССР.
Ответить
Злобный селянин

Таким жестом "доброй воли" обозначили место провинции в этой стране. Вот везенье, трамваи после москвичей!! Налетай народ. Диво дивное, чудо чудное

Карен

Я так думаю ихняя доставка квивалентна трём новым трамваям...

Антигость взбесился

Дожили... радуемся гнилой напрочь рухляди, которой место на свалке, потому что это даже на пункте приёма чермета не примут. Самим-то не стыдно? Понятно, что дарёному коню в зубы не смотрят, но даже у этой поговорки есть границы разумного. ПОЗОР Студеникину за то, что позволил ещё сильнее ухудшить аварийность на наших дорогах!!!! А если не аварийность, так пыхнуть могут, и много народу спасётся? Тоже мне, "Величайшее событие в жизни города" - москвичи дохлые и гнилые насквозь куски эксрементов прислали, мол, на те вам, пользуйтесь. Вы как хотите, а я на этой рухляди никогда не поеду, к чему вас и призываю. Вот из принципа пропущу трамвай и поеду на следующем. Не пользуйтесь рухлядью, если жизнь дорога. А раз сами признали, что рухлядь старая, то какого простите лешего вы её выгоняете на маршрут? Проект "Демография" устраиваете?! Тогда без меня! Последователи Ива Гaндoнa, чёрт вас бы всех побрал!

вадим

сегодня в 17-00 на ост. КОТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД это чудо паломалось.25 минут ждали чуда и хрен там.так и уталкал его следующий трамвай. пока ждали я его рассмотрел вблизи.вообщем ППЦ!.мало что старьё,так ещё и красили его через пень колоду.на крыше под новой краской,старая уже отходит пластами.всё в трещинах.на дверях,где идёт серая полоса,уже пятна ржавчины проступили,и потёки той самой ржавчины . и говорят подновили! кроме мата других слов я на остановке от людей не слышал,ну и ещё смеялись от души над таким подарком. ГОСТЕЙ ПРОШУ НЕ НАПРЯГАТЬ ИЗВИЛИНЫ,НЕ ДЛЯ ВАС ПИСАНО!

Володя

Собакин умный, чтобы не угореть при списании, взял и подарил) а материальные средства с трамвайного парка Москвы списал, а наша трамвайка на себя записала, круг замкнулся, Собакин там по любому вне себя от радости...

Вот

Интеокчно, почему губернатор не приехал на запуск трамваев? В целом можно репортажи и кандидатам в депутаты сделать! Тема номер 1 в последнее время - собянинские трамваи...

Гость

Просторный салон, стоячих мест много. Даже комод можно перевезти.

гость
Гость, ага, или парочку гробов, если понадобится а они понадобятса
Ответить
Сергей

Донашиваем за старшим братом!