Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Губернатор Томенко представил Михаилу Мишустину новый юрточный туркомплекс

Михаил Мишустин, Виктор Томенко, Олег Хорохордин

12 августа с рабочей поездкой на Алтае находится председатель правительства РФ Михаил Мишустин

В Горно-Алтайск он проводит совещание по развитию индустрии туризма и гостеприимства.

Алтайский край презентовал юрточный глэмпинг «Алтайское кочевье» и экологическую тропу «Бирюзовая», курорт «Белокуриха горная» и горнолыжный комплекс «Бирюзовая Катунь».

Создание «Белокурихи горной» ведется в связи с ростом спроса на санаторно-курортные услуги: загрузка действующего курорта федерального значения Белокуриха достигла практически 100 %. Под горную Белокуриху отведена площадка в 136 гектаров. По госпрограмме площадку обеспечили магистральными сетями электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения, к ней построена серпантинная автомобильная дорога. На площадке завершено строительство автомобильной дороги к горнолыжному комплексу «Гора Мишина». В текущем году ведется строительство автодороги до проектируемого горнолыжного комплекса «Гора Глухариная».

В настоящее время проект горнолыжного комплекса «Бирюзовая Катунь» предусматривает строительство инфраструктуры с гондольно-кресельным подъемником (канатной дорогой) мощностью 1800 чел./час, байк-парком, развлекательным клубом, детской зоной «Парк приключений», гостиничными комплексами категории от 3 до 5 звезд общей вместимостью 730 номеров и другими площадками для отдыха. Стоимость реализации проекта оценивается порядка 22 млрд. рублей. Ориентировочная дата выхода проекта на полную мощность – 2027 год.

Также Михаилу Мишустину представили юрточный глэмпинг «Алтайское кочевье» и экологическую тропу «Бирюзовая». С 1 июля этого года глэмпинг уже принимает гостей, обеспечивая полное погружение в этнику в сочетании с комфортом. Юрты построены из натуральных материалов, внутри них установлена современная сантехника, удобные кровати, работает сеть беспроводного доступа в Интернет. По второму инвестпроекту обустроена экологическая тропа «Бирюзовая», общая сумма затрат составила 4,6 миллионов рублей. Инфраструктура экотропы уже включает входную группу, туалеты, автостоянку, смотровую многофункциональную площадку.

 

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Гость

Что да дебилизм? причём здесь Томенко и юрты? своего ничего не знает варяг приезжий и решил чужим пользоваться? Ну да, на Алтае юрты всё верно, но Алтайский то край в лице Томенко к юртам довольно малое отношение имеет, тогда уж и вигвамы предложил бы и или иглу эскимосские.

Демин

Мишустин вор!

Гость

Это с женой Мишустин?

Гость
Гость, Рядом с Мишустиным Зарина Догузова - главная в России по туризму!
Ответить
побитый чем-то наукоградец

И где справедливость ?! А мы тут тяжко страдай от недостатка инвестиций в развитие туризма и гостеприимства.