Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Осень близко: В Алтайском крае вновь активизировались клещи

Еще активны: за неделю от клещей пострадало 150 жителей Алтайского края

Эпидемиологическая ситуация по заболеваниям, передающимся с укусом клещей, находится на постоянном контроле Роспотребнадзора

За прошедшую неделю от присасывания клещей пострадало 102 жителя Алтайского края. С начала сезона активности клещей в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратились 8 806 человек, из них 2432 ребенка в возрасте до 14 лет.

Зарегистрировано 329 случаев заболевания сибирским клещевым тифом, в том числе у 50 детей в возрасте до 14 лет, а также 19 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом, в том числе у трех детей. Комиссионно подтверждены девять случаев заболевания клещевым энцефалитом. На сегодняшний день в стационарах края находятся восемь больных с подозрением на заболевание клещевым энцефалитом.

При исследовании клещей, снятых с лиц, пострадавших от их присасывания, в 8,4% случаев обнаружен вирус клещевого энцефалита, в 20,6% клещей – наличие возбудителя иксодового клещевого боррелиоза. Всем пострадавшим от присасывания зараженных клещей проведено профилактическое лечение, заболевших клещевыми инфекциями среди них нет.

Роспотребнадзор края напоминает жителям, что при выезде на природу рекомендуется соблюдать основные меры профилактики клещевого энцефалита: носить защитную одежду, проводить регулярные осмотры, применять репелленты.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: