Исследования пшеницы были проведены в лаборатории, не имеющей аккредитации по данному показателю
Нарушение требований технического регламента ЕАЭС «О безопасности зерна» выявили сотрудники Россельхознадзора при проверке документов на партию пшеницы третьего класса массой 1050 тонн, которую собирались вывезти в Казахстан.
Специалисты выявили, что новосибирская компания «Байсэл» провела исследования пшеницы на содержание пестицидов и микотоксинов в лаборатории, не имеющей аккредитации по данному показателю. Информация о выявленном нарушении направлена в Управление Россельхознадзора по Новосибирской области для принятия мер.
Всего с начала года Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай за нарушения требований к качеству и безопасности задержано свыше 22 тыс. тонн зерна и продуктов переработки зерна, отгружаемого на экспорт.