Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бьют рекорды: снизились ли цены на сезонные овощи и фрукты в Бийске

Стоимость так называемых сезонных продуктов заметно снизилась. Овощи и фрукты бьют рекорды и стоят даже дешевле, чем в прошлом году

Однако, есть и те продукты, которые стали дороже. Заметили ли бийчане изменения, и какие тенденции на продовольственном рынке?

В Алтайском крае отдельные продукты стали стоить дешевле. Чемпион по сбросу цены – овощи и фрукты. Цены на новый урожай с начала сезона по данным правительства региона снизились в среднем на 8,8 %.  Жители Бийска пока не успели этого заметить

Если говорить на языке цифр – то цена за килограмм картофеля на сегодняшний день упала на 3 рубля. Год назад за картошку просили в среднем 49 рублей, в этом - 46. Капуста подешевела с 34 до 25 рубля. Рекордсменом в этой категории стала морковь: она скинула 20 рублей, в сравнении с предыдущим годом. Также заметно снизились цены в июле на соль, сахар, гречку и черный чай.

Бийчане несмотря на снижение цены овощи и фрукты, пока большими порциями не приобретают, лишь в салат или для фруктовой тарелки. Повышение спроса на плодоовощную продукцию в магазине ожидают чуть позже. Сезон заготовок близок. Тогда и будут покупать килограммами.

Еще один продукт, который также принято заготавливать на зиму - мед. Продавцы утверждают, что цена на «сладкое золото» растет уже несколько лет подряд. Причин несколько – засуха в мае не дала созреть дягелю, позже - массовая гибель пчел из-за обработки полей. Год назад мед стоил минимум на 100 рублей дешевле. В этом году цена начинается от 400 рублей за килограмм.

Сложно покупателям будет отказаться и от молочной, мясной продукции, особенно в зимний период.  Специалисты Российского экономического университета предположили, что осенью, то есть уже в ближайшее время может подорожать молочная, колбасная продукция. Яйца и овощи, цена на которые сейчас несколько снизилась снова может подрасти.

Между тем Алтайский край, по сообщению пресс службы региона, входит в пятерку в Сибирском федеральном округе с минимальными ценами на основные категории продуктов. 

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

Перец - 279 рублей кг! ))) Мы интересно, вы где, мля, такие цены видели???

Олег

Сахар вновь стал дорожать! А почему про лук репчатый не пишете?! 54 р. за килограмм!

Савелий

Все продукты покупаю сам но не видел пока нигде снижения,цен на на что... в сентябре местные овощи картофель да свекла с морковью станут дешевле при массовой копке. Но с октября,все вырастет в,цене как обычно. Так что где тот алтай где рекордно все подешело попасть бы туда... Говорят что в какой то России тоже всё хорошо. Но россияне там не живут

.

Благолепненькая скрытая реклама меда - вообще не нужного в хозяйстве товара. Не дождетесь, разведенный подкрашенный сахар покупать не собираемся.