Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сильнодействующие химикаты стали причиной гибели пчел в Алтайском крае

Незабудки. Пчела. Лето

В Россельхознадзоре подтвердили случаи обработки полей препаратами высокого класса опасности для пчел

Управление Россельхознадзора в Алтайском крае установило остаточное наличие агрохимикатов в 60 % материалов, поступивших в ведомство на анализ в связи с массовым мором пчел, сообщает Банкфакс.

В исследованных образцах подмора пчел и зеленой массы растений эксперты находили следы альфа-циперметрина, лямбда-цигалотрина, имидаклоприда и клотианидина. Все они разрешены к применению в РФ, но только в соответствии с инструкцией, которую некоторые аграрии, похоже, не соблюдали.

Эти препараты имеют длительное остаточное действие. Имидаклоприд работает еще 14-28 дней после обработки. Клотианидин вообще не рекомендуется для использования в период активного лета пчел – препарат относится к третьему классу опасности для человека и к первому классу для пчел.

В большинстве случаев уже установлены факты применения пестицидов с нарушением регламента и без  оповещения. По данным фактам было возбуждено 10 дел об административных правонарушениях, выдано четыре предписания об устранении выявленных нарушений. Объявлены 14 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства. 

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: