Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Трое в зоне риска: стали известны результаты тестирования на ВИЧ в Бийске

На минувшей неделе в Бийск приезжал мобильный комплекс от Центра СПИД

За один день экспресс-тестирование в Бийске прошли 42 человека. Без выявленных положительных результатов не обошлось - у 5% от общего числа протестированных (а это три человека), были обнаружены антитела к вирусу.

Отметим, что это промежуточный результат. Для того, чтобы установить диагноз и подтвердить наличие ВИЧ или же опровергнуть его, необходимо пройти детальное обследование.

Бийчане, которые оказались в зоне риска, взяты на социальное сопровождение и направлены в Центр СПИД города Бийска. У них снова возьмут кровь, но уже на лабораторный анализ.

Добавим, что ВИЧ вылечить нельзя. Это заболевание, которое, в случае заражения, сопровождает человека всю его жизнь. Однако его лечение может быть контролируемым. Напомним, что несмотря на распространенное убеждение, бытового пути передачи инфекции нет.

- Есть три пути инфицирования. Это половой, от матери к ребенку через грудное молоко, через грудное вскармливание или через естественные пути, то есть, соответственно, инфицируется в периоде родов. И, соответственно, инъекционный - это при длительном потреблении инъекционных наркотиков, - пояснил Виталий Эйхман, заведующий отделом профилактики краевого Центра СПИД (г. Барнаул).

 

Комментарии (37)

1000

Авторизоваться:

Гость

После "анонимных анализов" - "взяты на социальное сопровождение и направлены в Центр СПИД города Бийска" )))) Государству можно верить, медикам - особенно, инфа - сотка!!! ))))

Гость

Вот тебе и "анонимно и быстро", сейчас опубликовали сколько выявленно, завтра появятся уже фамилии с фотографиями, местом жительства и работой. Поэтому никто и не верит никому в этом государстве, любые сведения разглашаются сразу и плевать всем и на всё.

Конрад Маюнов
Гость, а почему бы и не оглашать подобную информацию? И, наоборот, не создать базу больных, чтобы любой желающий мог проверить, не имеет ли дело с больным? Это могло бы серьёзно затормозить распространение СПИДа.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, ты реально дурак? или ты не помнишь как в эсесесерии когда впервые признали СПИД убивали не в чём не повинных людей и их семьи всего лишь за подозрение или ошибочный диагноз? Даже за простой ковид который не признаёт большая часть населения при слитии данных места жительства первых заболевших их затравили, ты хочешь массовых убийств? ну хотя кому я этот вопрос задаю, на массовых убийствах ваши когда то к власти и пришли.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, а никто и не сомневался, что ты - умственно не очень полноценный, и не видишь дальше собственного носа. С появлением таких "баз", - больных в лучшем случае будут окружать вакуумом, а скорее всего будут натурально травить, и человек оставшись без работы, без социального окружения, - будет по-сути живым мертвецом в социальном смысле.
Ответить
Ирина
Конрад Маюнов, бредни коммуняки
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, ты лично будешь травить и убивать? Я вот как-то нет. И про других тоже так плохо не думаю. А вот что по несознанке могут запросто заразиться - это вполне реальный риск. Иначе б СПИД и не распространялся бы.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, а будет лучше, если ВИЧ будет распространяться? Много кто у нас из спрашивает справку у здоровье или сам признаётся, что инфицирован?
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, "Много кто у нас из спрашивает справку у здоровье или сам признаётся" а зачем тебе она? Если ты про потрахушки - так соблюдай простые правила о которых на каждом углу верещат и риск заразиться будет около 0!
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, П.С. Да и кстати, УК никто не отменял - а при таком вот как ты себе там напридумывал - это именно статья
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, охренеть ты дебил.
Ответить
ГОСТЬ
Конрад Маюнов, хотелось бы для начала, твою справку о здоровье увидеть.... Опубликуй! Стремящийся в слуги народа..... Думается, что граждане, попавшие в сомнительные, сами захотели обследоваться тщательнее. Если все подтвердится, то им нужна будет помощь... Лекарство то они получают бесплатно. И не всегда это наркоманы. Конрад, Конрад, иногда лучше не комментировать!
Ответить
Конрад Маюнов
ГОСТЬ, я ж донор. Нам обследование при каждой кроводаче делается ;)
Ответить
Конрад Маюнов
ГОСТЬ, и хорошо, что обследуются и что лекарство получают. Это я всё в курсе. Но вот на порядочность всех заражённых рассчитывать бы не стал. Будь все порядочными - СПИД бы и не распространялся бы. Как и ЗПП.
Ответить
Конрад Маюнов
Конрада на нары!, и что же я в жизни непорядочного сделал? Да, могут быть и пре переливании. Только ты явно не в курсе процедуры донации. Кровь переливается не больному, а в ёмкость.
Ответить
Конрад Маюнов
Конрада на нары!, А в чем глупость? Все эти дурацкие предубеждения, будто больных начнут обижать? Что ж вы такого плохого мнения о людях? Вы бы сами стали обижать?
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, теперь понятно как ты в депутаты проскочил, ты прошёл кастинг по количеству айкью, вернее по полному его отсутствию, а вся страна уже давно видит что это основной параметр что бы депутатом стать.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, их не просто станут обижать их начнут убивать и доводить до самоубийства, их детей начнут преследовать в школах и детсадах и довольно обширное количество подобных примеров уже есть в истории начиная с первого появления спида в стране.
Ответить
Ирина
Гость, он запнулся об порог Думы города благодаря партийным спискам. Но на выборах 11 сентября такой халявы не будет: голосовать будем за конкретную фамилию, а не за партию. Я очень надеюсь, что у нас на 10 округе победит кандидат от ЕР, и квартал АБ будет дальше преображаться в лесопарковой зоне
Ответить
ГОСТЬ
Конрад Маюнов, это известный факт, что перед сдачей доноров чуть обследуют, но к психиатру то не отправляют. Это тоже факт! Ты про порядочность горе-депутатов думай. Ведь мы помним как ты обвинял коммунистов, что они мандаты продают. Так это депутаты, а ведь предполагается, что они должны быть на голову здоровыми... У тебя как в поговорке: свекрова ***... снохе не верит... Что тема этой заметки для тебя близка? Ты ходок или запрещенные вещества употребляешь? Вопрос риторический.
Ответить
Фуфломет
Конрад Маюнов, здравствуйте боярин, жалко, ущербный вы, плохо у вас с головой, точнее с костью вместо головы.
Ответить
Да и не важно
Конрад Маюнов, ну, наверное, потому что оглашение подобной информации с высокой вероятностью сломает жизнь тем людям. Ведь вопреки расхожему мнению, ВИЧ можно заполучить не только иглу или задний привод. Помогать несчастным, безусловно, нужно. Но это можно делать без огласки.
Ответить
Конрад Маюнов
Конрада на нары!, а на долгосрочную перспективу вы не смотрите? При публикации таких данных при действующей статистике количества заражённых - таковые бы нашлись в кругу общения КАЖДОГО человека! Друзья, родственники... Стали бы травить? Своих братьев и сестёр, детей и друзей? Да фигли там - наоборот, отношение даже у любителей травли поменялось бы на сочувственное. Если уж вы по себе других судите...
Ответить
Конрад Маюнов
ГОСТЬ, и что, я был неправ? Забыл уже предательство этими депутатами собственных избирателей и горожан? Их переход в лагеря бывших оппонентов и голосование наперекор воле избирателей?
Ответить
Очевидец
Конрад Маюнов, вы такой же предатель как и они, просто не пришло ещё ваше время переобуваться. Вот вы и пыжитесь как еж с большим яблоком, только вы со своими ****...ми идеями.
Ответить
Конрад Маюнов
Да и не важно, вот что удивительно: все здесь кричат, что жизнь сломает разглашение. Но никто не говорит, что станет ломать жизнь заболевшим САМ. Получается, что о себе все хорошего мнения, а вот про других - плохого. Вообще-то жизнь ломает болезнь. И страх как раз вот этой самой огласки. У страха глаза велики. ну вот здесь меня в комментариях заплевали за высказанное мнение, кучу неприятных вещей сказали. Ну и что - я пошёл с горя самоубился, что ли? )))
Ответить
Очевидец
Очевидец, ********* идеями
Ответить
Конрад Маюнов
Очевидец, и не надейтесь. Не переобувался, и не буду. Очевидно уже по тому факту, что я всегда говорю то, что думаю, независимо от того, как это воспримут окружающие. Плюя на то, что это может быть воспринято ими негативно.
Ответить
Володя
Конрад Маюнов, вам бы лучше внимание на выполнение городских программ, не заниматься рассуждением о смысле чужой жизни. Там как нибудь и без вас разберутся. Хотя вы за ответсвенные дела никогда не возьмётесь, потому что за них отвечать придеться, а тут что языком молоть можно и без обязательств. Так что зачахни депутатишко.
Ответить
Володя
Конрад Маюнов, да я смотрю уже на лету переобулся, вот балоболище.)
Ответить
Да и не важно
Конрад Маюнов, по-моему, Вам как раз нравится делать яркие, смелые заявления, обобщать и противопоставлять своё мнение мнению оппонентов. Странный способ вести дискуссию, тк конструктива в таком способе общения минимум, эмоций и вычурности - хоть отбавляй. Тема, которая затронута в статье - сложная, для многих болезненная и уже поэтому следует взвешенно подбирать слова. Но это мое мнение. Позвольте спросить - вы сталкивались с ВИЧ инфицированными в реальной жизни? Общались? Если да, то должны в общих чертах представлять, под каким давлением живут эти люди. Я имею ввиду людей, которые вполне адекватны, не наркоманы и не деклассированные элементы. Прошу, будьте аккуратны в ваших эмоциональных лозунгах. Вы, вроде бы, человек не глупый.
Ответить
Конрад Маюнов
..., ещё раз для непонятливых: всё это в курсе, но НЕ СЧИТАЮ это правильным решением.
Ответить
Конрад Маюнов
Да и не важно , конкретно с ВИЧ-инфицированными? Наверняка да, но не в курсе, поскольку это скрывается ими. Но вполне сталкивался с другими категориями людей, живущих в страхе от того, что окружающие узнают о них неприятные факты. Согласен, тема сложная, а в нашем обществе очень много глупых предрассудков и стереотипов. Но - намного меньше, чем хотя бы 20 лет назад. А скрытие проблемы или информации о ней - никак не способствует её решению, и никак не облегчает жизни тем, кто от неё страдает. И окружающих - тоже. Да, вы правы - я очень часто сразу пишу вывод и то решение, которое мне видится, вместо того, чтобы плавно подводить к этой мысли путём развития. Но уж больно у нас люди боятся радикальных решений, боятся менять всё в корне. Хотя дом, построенный на песке разумнее было бы снести до основания и строить уже по канону, на хорошем фундаменте.
Ответить
ГОСТЬ
Конрад Маюнов, как все занудно... Если ты общаешься с человеком хорошо, без напряга, не зная про его болячки, то какая тебе разница чем он болен? Что изменит для тебя знание о его проблеме? И как ты представляешь способ " оглашать подобную информацию?" Как?. Пофантазируй! Согласны с гостем "Да и не важно", кроме одного, ты как раз очень глупый человек.
Ответить
Михалыч,

Я так полагаю если любую фотку пропустить через ,скажем,Толмачи-мы узнаем всю подноготную,год призыва и размер сапог,А при современной технике и ездить никуда не надо,Сейчас ведь в а/п только один раз паспорт-при входе в стерильную зону,А дальше твоя морда с тобой до конца жизни,

Конрад Маюнов

ГОСТЬ, вот именно, что никакой разницы! Если только общаться! А вот если имеются планы на... более тесный контакт или общее будущее, то не лишне о таких подробностях узнавать не в последний момент!

Володя
..., партия поняла от какого ЛОСЯ надо избавиться)
Ответить