Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийские пожарные пояснили, можно ли сжигать траву и сухостой на даче

Дача.

Не более 1 кубометра объемом должна быть бочка для сжигания травы

Синоптики прогнозируют в этом году раннюю осень и наступление холодов раньше обычного, а значит, огородный сезон в Бийске постепенно подходит к завершению.

Впереди – последние сборы урожая и наведение порядка на приусадебном участке. И несмотря на многочисленные предупреждения, этот финальный этап редко где обходится без сжигания травы, опавшей листы и сухостоя.

И это на фоне того, что садоводства в Бийске горят с незавидным постоянством. Весной, например, в садоводстве "Олеумщик" пожар охватил площадь в 1 гектар. Главная причина - неосторожное обращение с огнем. Причем не столь "страшны" шашлыки, как костры, которые разводят дачники, сжигающие траву, листву и мусор.

Можно ли сжигать траву на даче?

Ответить на этот вопрос «БР» попросил Дениса Лозина, начальника Территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы №2 УНД и ПР Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

Денис Лозин.
Денис Лозин.

Напомним, еще в начале 2021 года в России вступили в действие новые правила пожарной безопасности. Те самые, которые поначалу второпях назвали «запрещающими жарить шашлык на даче». На самом деле разводить костер можно, но с рядом условий и оговорок.

Какие именно требования нужно выполнить, чтобы и навести порядок на приусадебном участке, и соблюсти закон, и самим не пострадать, рассказал Денис Владимирович.

Так, обновленные правила предписывают, что костровая яма должна быть диаметром не менее одного метра, а ее глубина - не менее 30 сантиметров. Вокруг костровой ямы создается минерализованная полоса, шириной не менее 40 сантиметров, а в радиусе 10 метров от костра не должно быть сухой травы, кустов и деревьев.

Расстояние от кострища до зданий и сооружений должно составлять не менее 50 метров, до хвойного леса или лесопосадок - не менее 100 метров.

Кроме того запрещается жечь костер в ветреную погоду, если скорость ветра превышает 10 метров в секунду.

- Понятно, что соблюсти такие жесткие требования к разведению костра на дачном участке площадью от 6 до 12 соток практически невозможно, поэтому новыми правилами Противопожарного режима разведение костров на дачных участках в садоводствах фактически запрещено, - отмечает Денис Владимирович.

Тем не менее, решить проблему утилизации отходов можно. Главное - убедиться, что  в регионе в настоящее время не действует противопожарный режим. Но это не означает, что жечь огонь на участках можно как вздумается. Существуют правила, которые нужно соблюдать.

Разводить костер в ветреную погоду запрещено.
Разводить костер в ветреную погоду запрещено.
Фото: ru.freepik.com

- Если владельцы дачных участков захотят сжечь сухую траву или листья, им нужно учитывать требования к организации места для разведения огня те же. Это должна быть яма до одного метра в диаметре и глубиной не менее 30 сантиметров или неповрежденная металлическая емкость – бочка или бак, объемом не более 1 кубометра, - которую можно целиком накрыть крышкой. Дырявые или прогоревшие баки использовать для этих целей нельзя, - говорит Денис Лозин. -  Кроме того при разведении огня необходимо быть обеспеченным первичными средствами пожаротушения и мобильным телефоном для вызова подразделения пожарной охраны в случае необходимости.

При использовании открытого огня и разведения костров для приготовления пищи нужно использовать специальные емкости -  мангал или жаровнях. При этом на садовых земельных участках противопожарное расстояние от костра до зданий и других построек допускается уменьшать до пяти метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов - до двух метров.

Кроме того пожарные службы напоминает, что необходимо своевременно очищать территорию участка от горючих отходов, мусора, опавших листьев и травы.

 

Правила пожарной безопасности на дачных участках:

- не разводите костры и не сжигайте мусор или опавшие листья вблизи строений;

- летом около дома установите бочку с запасом воды для пожаротушения;

- обеспечьте свободный проход ко всем зданиям и сооружениям;

- размещайте мангал, бочку, бак в защищенном от ветра месте, вдалеке от легковоспламеняющихся предметов и строений;

- не оставляйте брошенными на улице бутылки, битые стекла, которые превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ней травы;

- не оставляйте без присмотра детей, строго пресекайте детскую шалость с огнем.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность: предупреждение или наложение административного штрафа (для граждан он составляет от 5 тыс. руб. до 15 тыс. руб.).

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий незамедлительно сообщайте в Единую службу спасения по городскому телефону - 01 или с мобильного - 112 и 101.

 

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Гость

А.., аа..., аааааАПЧХИ!!!

Садовод

Чего стращать-то? Разве кого-то привлекли к административной ответственности?

Житель АБ
Садовод, да, у нас ходили ... но и 10 пожаров с начала года в садоводстве, это тоже перебор.
Ответить
Гость

можно, я разрешаю и шашлыки тоже можно пока зима не наступила.

Гость
Гость, часть1 ст.261 УК РФ(от 4х до 10 лет)
Ответить