Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Россиянам рассказали, какие вещи нельзя хранить на лестничной клетке

80-летней бийчанке пришлось жить в подъезде после того, как ее выгнали из дома

За несоблюдение правил эксплуатации мест общего пользования полагается штраф

Несоблюдение правил эксплуатации в местах общего пользования может быть чревато крупным штрафом. Об этом пишет газета «Известия», отмечая, что «зачастую право собственности соседи понимают слишком буквально, и подъезд превращается в филиал кладовой или гаража, где хранится все что попало».

«Многие из нас привыкли держать детские санки, велосипеды, другие личные вещи в тамбуре у дверей квартиры. Не все знают, что любители устроить склад на лестничной площадке нарушают сразу три законодательных акта. Так, закон «О пожарной безопасности» и «Правила противопожарного режима» прямо запрещают хранить на лестничных клетках и в поэтажных коридорах личные вещи: велосипеды, коляски, строительные материалы и другое имущество, а также устраивать там кладовые и подсобки, поскольку это увеличивает опасность возгорания, а в случае пожара препятствует эвакуации людей», – говорится в статье.

Хранить личное имущество в местах общего пользования также запрещают правила технической эксплуатации жилого фонда, добавляет газета.

«За это предусмотрен штраф, который для частных лиц составляет от 2 тысяч до 3 тысяч рублей. Более крупный штраф заплатит за хлам на лестницах и площадках управляющая компания как юридическое лицо, поэтому если представитель компании заметит подобное нарушение, он постарается так или иначе убедить жильца вынести имущество с общей территории в свою квартиру», – поясняют «Известия».

В статье отмечается, что хранение личного имущества в подвале «регулируется теми же законами и подзаконными актами, что и его хранение на лестничных маршах и площадках».

«Подвальные помещения – точно такие же места общего пользования, что и подъезды, поэтому хранение там личных вещей запрещено теми же правилами и чревато точно такими же штрафами», – уточняет газета.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

Санки, велосипеды и коляски нельзя хранить на лестничной клетке, но комоды-то хоть можно ?

Гость
Гость, если с картошкой, то можно .
Ответить
Гость

Вспомнили...