Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Утвержден перечень ПО для предустановки на смартфоны и компьютеры

Смартфон, планшет, ПО

Обязательную предустановку по этому списку в России начнут делать с 1 января 2023 года

В правительстве России утвержден перечень программного обеспечения (ПО) из РФ и стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), обязательного к предустановке на отдельные виды техники с будущего года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на распоряжение правительства.

«В перечень приложений, обязательных для предустановки на смартфоны, компьютеры и планшеты вошли «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Карты», «2ГИС», «Яндекс.Диск», «Почта Mail.ru», ICQ, голосовой помощник «Маруся», «Новости Mail.ru», OK Life, «ВКонтакте», «Одноклассники», Mir Pay, «Госуслуги», «МойОфис Документы», антивирус «Лаборатории Касперского», книжный сервис «ЛитРес».

На стационарные и портативные компьютеры будут предустанавливаться «Яндекс.Браузер», «МойОфис», антивирус «Лаборатории Касперского», на Smart TV – «Яндекс», Rutube, VK Video, онлайн-кинотеатры Ivi, Premier, «КиноПоиск», Wink, Okko, More TV, Start, приложения «Первого канала», НТВ и «Смотрим», – говорится в сообщении.

Как поясняет РИА Новости, распоряжение вступает в силу с 1 января 2023 года.

 

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Гость

В попу пусть себе всё это гавно засуют назад...

Максим Моксин

Интересно, а скоро появятся холодильники с предустановкой, например, 10 кг. колбасы и 3 л. борща? Или автомобиль с обязательной предустановкой карбюратора и катушки зажигания...

Гость

Не будут устанавливать, на по параллельному импорту ввезённое не возможно установить, уже не раз об этом говорилось.

КНР и КНДР - братья навек !

Придется довольствоваться тем, что предлагают, но не раньше, чем государство заблокирует доступ ко всем интернет-сервисам недружественных стран и будет карать тех, кто попытается это ограничение обойти.

Гость

Прошлой осенью купил смарт - задолбался удалять этот шлак😠

Толстый
Гость, чего там долбаться, через adb цепляешься и всё выкашиваешь, делов на полчаса.
Ответить
Лось, просто Лось

Очередной трёп, пусть объяснят как это будут делать с серыми телефонами, которых сейчас просто тьма, а дальше будет только больше.