Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Построить дом сейчас можно дешевле

Стройматериалы для строительства коттеджей и частных домов во II квартале года стали дешевле на 8-23% в зависимости от категории товаров

Строительство дома из газобетона снизилось по стоимости на 10,5%, каркасного — на 13,5%. DIY-ретейлеры, однако, прогнозируют, что потенциал снижения цен практически исчерпан, скоро стройка снова начнет дорожать.

Международные бренды покидают российский рынок, среди них есть немало производителей товаров для дома и ремонта, строительных материалов, инструментов и оборудования. На фоне падения курса рубля, роста цен и закрытия границ для поставок в Россию европейских товаров в конце первого квартала возник ажиотажный спрос на стройматериалы, средний чек в DIY-сетях увеличился на 27-70%.

Во II квартале, на который приходится начало строительно-ремонтного и дачного сезона, ситуация изменилась. По данным экспертов сети гипермаркетов «Формула М2», за счет снижения цен на материалы смета на строительство дома во втором квартале заметно сократилась по сравнению с первым кварталом.

Расчет производился для проектов двухэтажных жилых домов размером 8×8 м двух видов: газобетонных и каркасных. Стоимость первых снизилась от 10,5% (около 56 800 рублей за кв. м) до 7,9% (55 200 рублей за кв. м). Таким образом, бюджет на строительство дома из газобетона составил 4,86-4,73 млн рублей. Стоимость более дешевого варианта — каркасного дома — также сократилась от 13,5% (до 36 100 рублей за кв. м, или 3,55 млн рублей за дом) до 10,8% (до 37 400 рублей за кв. м, или 3,67 млн рублей за дом).

- Мы заметили, что закупки стройматериалов для постройки дома снизились. Потребители не спешат запасаться, скорее всего, ожидая дальнейшего снижения цен, — отмечает коммерческий директор сети «Формула М2» Ярослав Дуплинский. — Понять их можно: разница в стоимости даже в одну тысячу рублей очень ощутима при заказе больших объемов. Тем не менее, потенциал снижения во многих товарных категориях практически исчерпан, цены на материалы уже возвращаются к допандемийным временам.

Отечественный фасад

Сейчас цены упали в большинстве товарных групп. Сильнее всех подешевели инженерные и электрические системы (на 23,7-20,7%), фундамент (минус 20,4-17,6%), лесо- и пиломатериалы (минус 19,3-7,8%). При этом стоимость материалов для фасада выросла на 10-16,6% — из-за дефицита строительной химии и материалов для теплоизоляции, в частности минеральной ваты: «Верхний слой фасада — это или колерованная штукатурка, или краска. А с краской сейчас не все просто, потому что ведущие иностранные производители ограничивают деятельность в России – поясняют эксперты Формулы М2».

В апреле ряд западных производителей лакокрасочных материалов заявил о приостановке работы в России. Тиккурила, официальным дистрибьютором которого является Формула М2, уходить не спешит, но производство сокращает. По итогам анализа работы интернет-магазина Формула М2, рост цен на лакокрасочные материалы, строительную химию и керамическую плитку во втором квартале 2022 года составил в среднем около 10-20%. В то время как цены на газобетон, фанеру, брус сократились на 30-50%.

Для сетевых магазинов оптовые цены на общестроительные материалы ИЖС выросли в конце первого квартала 2022 года на 3-17%, а закупочные цены на отделочные материалы (керамическая плитка, керамогранит, ламинат) увеличились на 25-50%. Наибольший рост закупочных цен — 50% — пришелся на импортные товары из Европы. Несмотря на то, что к концу II квартала некоторые производители уже начали заявлять о постепенном снижении закупочных цен, к прежнему уровню они пока не вернулись.

В конце февраля и начале марта рост цен был в первую очередь обусловлен курсом валют. Но более долгосрочным фактором, влияющим на цены, стало нарушение сложившихся логистических цепей и удорожание логистики. Кроме того, даже отечественным производителям потребовалось искать замену импортным комплектующим и сырья: красителей, глазури, декоративной бумаги, глины.

С весны высокий спрос наблюдался на европейские бренды электроинструментов, товаров для сада, станков, оборудования для клининга. Ряд европейских поставщиков из смежных рынков начал объявлять о своем уходе, поэтому люди в панике побежали покупать товар. Также были всплески на дачные товары, инструменты бытового сегмента. То есть все то, что пригодится людям для дачи.

Закрытый рынок

Одним из факторов снижения стоимости продукции стала ситуация с экспортом. Сегодня весь лесопромышленный комплекс находится под санкциями, поэтому появилось большое количество товаров, которые будут сбываться только на внутреннем рынке. Цены на газобетон упали во многом из-за возросших поставок из Белоруссии, сейчас также ограниченной в возможностях экспорта. Российские производители газобетона вынуждены реагировать на изменившуюся конъюнктуру и менять цены.

С марта было поэтапное повышение цен на 15-20% на оборудование для строительства коттеджей и на 35-40% на стройматериалы, но во II квартале цены росли уже незначительно, а к концу наблюдалась небольшая коррекция, во многом связанная со снижением спроса.

Однако, начало строительного сезона в сегменте загородной недвижимости в 2022 году не отметилось ажиотажным спросом на общестроительные материалы в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В 2022 году загородный рынок стал замирать после ажиотажа предыдущих двух лет, связанного с пандемией коронавируса. Тренд на переезд никуда не делся, желающих покинуть мегаполис осталось очень много, но процессы строительства стали сложнее. Это связано с удорожанием и уменьшением количества привлекательных земельных участков, с отсутствием возможностей для быстрого подключения к сетям, действующих и находящихся в продаже участков, а также с удорожанием материалов.

- Если объемы строительства в России увеличатся, то, возможно, на рынке сохранится высокий спрос, благодаря которому различные предприятия, в первую очередь лесопромышленного комплекса, не будут сворачивать деятельность. В это хотелось бы верить, - говорят в коммерческом департаменте сети «Формула М2».

Сеть гипермаркетов строительных материалов "Формула М2" 

Комментарии (0)