Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые «кукурузники» продолжат летать на американских двигателях

Самолет, кукурузник

Минпромторг отложил замену частей самолета на российские аналоги

Министерство промышленности и торговли решило отложить вопрос финансирования замены американского двигателя и винта для самолета ТВС-2МС, сообщает РБК.

Издание поясняет, что производитель самолета «Русавиапром» просил у кабмина на разработку запчастей 9 миллиардов рублей, однако в Минпромторге заявили, что сперва самолет должен пройти сертификацию.

«В Минпромторге уточнили, что для изготовления копий двигателя и винта по американским образцам и запуска серийного производства этих деталей в России надо провести полный цикл сертификационных работ – испытаний, расчетов, анализов. По данным ведомства, на это может уйти от трех до пяти лет», – говорится в сообщении.

Разработчик самолета, Сибирский научно-исследовательский институт авиации им. С.А. Чаплыгина, уже подал заявку в Росавиацию на сертификацию самолета, отмечает РБК.

Как информирует Википедия, ТВС-2МС – это модификация известного советского «кукурузника» АН-2. На март 2022 года по заказу частных авиакомпаний изготовлено 24 самолета.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

Мы тупо даже по готовым образцам украсть не можем - это аут.

Гость

Это ничего! Скоро будет пир духа, ой, инноваций: импортозамещенные автомобили с приветливыми кучерами; суперсовременный импортозамещенный компьютер, не требующий электроэнергии - ******; не имеющая анало_гов в мире система здравоохранения, основанная на сочетании суперсовременных ультразвуковых исследованиях и исконно русского православия - Колокольный звон 2.0; ну и немного позаимствованная система почти мгновенной передачи информации - Тамтамтут!

Гость
* акабус
Ответить