Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Готовится закон о системе проверки данных абонентов в России

телефон, смартфон

Система будет направлена на противодействие мошенническим операциям

В Госдуме доработан законопроект о создании единой информационной системы проверки данных абонентов. Об этом пишут российские СМИ со ссылкой на заявление главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

Как поясняет ТАСС, законопроект, который был принят в первом чтении в 2019 году, но с тех пор не рассматривался из-за некоторых замечаний, будет вновь вынесен на обсуждение в Госдуме в осеннюю сессию.

«Все замечания к законопроекту были устранены. Были вопросы у Минцифры, которое хочет, чтобы эта система была государственной, а не частной. Мы ничего против этого не имеем. Центробанк эту инициативу поддерживает», – цитирует Аксакова информагентство.

Глава комитета также рассказал о принципах работы системы.

«Например, какой-то мошенник при заключении договора указывает номер мобильного телефона. Банк делает запрос в систему, куда операторы передают данные, и в течение нескольких секунд узнает, принадлежит ли эта сим-карта данному гражданину. Если нет, то к нему будут уже другие вопросы: как он получил этот номер телефона», – приводит слова Аксакова ТАСС.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

10 лет не прошло

Чем глобальнее система, тем больше желающих её взломать!

Лось, просто Лось

Ещё один шаг к Северной Корее.