Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Размер маткапитала в России предлагают увеличить почти до миллиона рублей

Дети – к деньгам: маткапитал на первого ребенка в 2022 году составит 503 тысячи

Депутатов Госдумы беспокоит возможное значительное сокращение население страны

Программу материнского капитала в России предлагают сделать бессрочной, а его размер на второго ребенка увеличить с 693 до 933 тысяч рублей, пишет газета «Известия».

«…В Госдуму будет внесен законопроект «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Его авторы – депутаты фракции «Справедливая Россия – За правду» – предлагают сделать выплату маткапитала бессрочной (сейчас эта программа действует до конца 2026 года), а его размер на второго ребенка увеличить с 693 до 933 тысячи рублей. Также депутаты хотят установить размер выплат за третьего ребенка в сумме 1,399 млн рублей», – говорится в статье.

Газета ссылается на одного из авторов инициативы, главу фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергея Миронова – по его словам, России нужно срочно решать демографическую проблему.

«Об этом говорит статистика. Согласно прогнозу Росстата, рождаемость будет падать, темпы роста ожидаемой продолжительности жизни замедлятся, а миграционный приток будет уменьшаться. В этом случае общая численность населения снизится со 146,706 млн человек в начале 2020 года до 134,277 млн человек к началу 2036 года», – цитируют Миронова «Известия».

Отмечается, что одобрить инициативу готовы в других фракциях, а также в профильном комитете Госдумы. В частности, положительно о законопроекте отозвались представители КПРФ и ЛДПР. В «Единой России» воздержались от комментариев до внесения законопроекта в Госдуму, добавляет газета.

 

Комментарии (10)

1000

Авторизоваться:

Гость

Не поможет. Нужно значительно повышать уровень жизни и заканчивать СВО.

Гость
Гость, нужно повышать, никто не спорит. А для этого что нужно? правильно, надо еще дружнее молиться за это повышение, еще дружнее здесь на сайте камлать о высоких зарплатах. :-)
Ответить
Гость

Да и не примут. У нас одна партия, которой позволено "дарить" людям бюджетные деньги и это не СР

Гость

А как быть остальным? тем кто уже родил и воспитал бесплатно? подыхать? в стране повальная безработица с работой только от слова раб, за еду и рост цен.

Гость
Гость, требуйте начисления мат.капитала задним числом, вы имеете на это полное право.
Ответить
Гость
Гость, ссылки на закон в студию! нет такой возможности. только через влияние на власть с помощью выборов
Ответить
Местный
Гость, рожай еще. Не хочешь/не можешь? Тогда помалкивай. А если дети уже взрослые, пусть они рожают.
Ответить
Гость
Местный, ты крысёныш добалоболишься незнакомым людям и сам рожать научишься, через жопу.
Ответить
Местный
Гость, ути-пути, какие мы страшные. )) Деньги платят тем, кто рожает, несмотря на тяжелую ситуацию. Это своего рода - подвиг. А не таким как ты любителям халявы.
Ответить
Гость
Гость, это государство заинтересовало в тех, кто живет на его подарки, потому что они будут преданны ему и благодарны. И проголосуют как надо, и пушечное мясо воспитают.
Ответить