Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Даже с листьями малины: какие букеты к 1 сентября собирают флористы в Бийске

Цветы. Букет. Флорист.

Первое сентября – это один из тех праздников, когда в магазинах цветов возрастает поток посетителей

Родители хотят не только порадовать учителя своего ребенка, выразить ему не словесную благодарность, комплимент в виде букета, но и сделать красивые фото ребенка у школы. Для этого можно приобрести букеты на базаре у бабушек-садоводов, непосредственно за день или в день праздника, или обратиться к опытным флористам. О том, как составить идеальную композицию к 1 сентября и сохранить ее как можно дольше свежей, «БР» рассказала Ксения Тигай, флорист.

С доставкой до школы

Бийчане не обязательно хотят участвовать в сборке букета, в основном берут их по предзаказу.

– Раньше помню, прям очереди стояли, сейчас в основном все заказывают заранее, – рассказывает Ксения. – Приходят ко времени, называют фамилию и мы отдаем уже готовый букет. У кого утренние линейки, договариваются с доставкой, и букет привозят прямо к школе. Люди уже привыкли к таким сервисам, как «Вайлдберрис», и цветы, в том числе, стало удобнее выбирать на экране, а не по запаху. Раньше больше приходили посмотреть в живую, а сейчас – ждут доставку.

Ксения Тигай, флорист
Ксения Тигай, флорист
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Чувствуется и то, что люди стали экономить на букетах, и не только сейчас. Первое сентября – это вообще специфический праздник для флориста, отмечают мастера. Люди приходят, и спрашивают: «Можно ли собрать маленький букетик на 500 рублей?» И когда слышат утвердительный ответ, уточняют: «А на 300 рублей?» И понятно, почему поступают такие заказы. Во-первых, первоклассники маленькие, и им неудобно стоять на линейке с большим букетом почти 40 минут. Гораздо правильнее, когда букет компактный, и школьник сам легко его может держать.

Цветы. Букет. Флорист.
Цветы. Букет. Флорист.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

– Большинство родителей просят, чтобы мы сделали стебли покороче, и чтобы букет был компактным. И эти заказы отличаются от обычных, когда все наоборот, для эффекта «вау!» все хотят пышные букеты с цветами на длинных стеблях, – отмечает специфику «сентябрьских» букетов флорист.

Топеры, то есть различные таблички и другое не цветочное наполнение букета, например надписи «1 сентября», «Любимому учителю» и прочие, берут не очень хорошо. А вот такие элементы, как листики и ягодки хотят многие, но бюджет в большинстве случаев этого не позволяет сделать.

Букет с листьями малины

С прошлого года держится такая тенденция: весь класс дарит учителю по одной розе или единую композицию, и, по мнению некоторых флористов, это один из лучших вариантов. Потому что женщины редко получают большие букеты.

– Мужья обычно на цветах экономят, или дарят шикарные букеты только на юбилеи, – говорит Ксения Тигай. – Да и для родителей такие букеты «по цветку» или «вскладчину» обходятся дешевле. Это проще, сдать 150-300 рублей. Это отлично, дарить учителю дорогой букет. Ну когда еще она получит такой подарок? Она столько в ваших детей вкладывает, сколько нервов. А дети сейчас специфичные.

Цветы. Букет. Флорист.
Цветы. Букет. Флорист.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Кстати, сейчас у флористов наблюдается заметная нехватка зелени как компонента букета, обычно она придает ему пышность. Из-за санкций нет фисташки, эвкалипт только отчаянные поставщики возят, и то – окольными путями. Но наши бийские флористы не унывают, и составляют шикарные композиции с ветками малины!

– Ветки малины, если они еще чуть-чуть подкрашены, смотрятся очень интересно. В сентябрьском букете будут прекрасно гармонировать с хризантемами и розочками.

Цветы. Букет. Флорист.
Цветы. Букет. Флорист.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Заказы собрать недорогой и красивый букет, тоже выполняются. Ксения считает, что именно здесь проявляется сноровка флориста – очень сложно собрать маленький букет, за небольшую цену, но какой-то фантазийный.

Если дети дарят какой-то букет от класса, лучше, чтобы это была композиция в коробочке, рекомендуют флористы. Чтобы учитель могла оставить его на столе у себя в классе. Композиция менее прихотлива в уходе, не нужна большая ваза.

Цветы. Букет. Флорист.
Цветы. Букет. Флорист.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

– Я люблю собирать фантазийные композиции, например с глобусом: одна его часть выступает как ваза, вторая располагается сверху. У нас он есть, кстати, просто его никто не спрашивает, уже два года. Но в основном все хотят варианты попроще, – честно признается Ксения.

Герберы, розы, хризантемы

Для школьного букета подходят не все цветы. В основном, спрашивают хризантемы, потому что они наиболее стойкие. Розы, особенно кустовые,  могут уже не очень хорошо выглядеть к тому моменту, как их будут дарить.

Цветы. Букет. Флорист.
Цветы. Букет. Флорист.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Однако у хризантем есть специфика в уходе: если вы в вазочку нальете много воды, стебель начнет преть и цветок долго не простоит. Для нее нужно не более 3-5 см воды.

Цены на цветы сейчас нестабильные, и те же самые хризантемы могут стоить от 100 до 200 рублей. Все зависит от поставщиков и логистики, через какую страну их повезут.

– Я бы не рекомендовала брать в букеты для учителя кустовую розу, потому что из всех роз – она самая нестойкая, – делится Ксения Тигай. – Но кому-то достаточно просто первого эффекта радости от передачи букета. Простоял он недолго, ну и что такого. А кто-то любит, чтобы букет сохранял свой вид как можно дольше, и тогда кустовые розы брать не стоит, у них специфика.

Еще в осенние букеты хорошо идут герберы – они ассоциируются с большими ромашками и со школой.

Цветы. Букет. Флорист.
Цветы. Букет. Флорист.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Гладиолусы тоже часто дарят учителям, но в основном, берут их у бабушек.

– Когда мы их заказываем в магазин, цена получается нереальной, и бабушкам мы не конкуренты, – улыбается флорист. – Потому что школьникам все равно: голландский это гладиолус или с клумбы бийской пенсионерки, ну нет никакой разницы, просто переплачиваешь за «путешествие цветка» по странам.

Хотя гладиолусы действительно хорошо использовать в осенних композициях.

– Я бы еще назвала георгины, но и их мы в магазин тоже не везем, потому что они тоже продаются у бабушек. Но они очень красивые, и сейчас в тренде. Просто не очень стойкие, и не долго стоят, особенно в композициях.

С георгинами флорист рекомендует сочетать персиковую розу, сорта «шиммер», хотя в Бийске любителей таких букетов не так уж и много.

Цветы. Букет. Флорист.
Цветы. Букет. Флорист.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

– Простой букет с ними не соберешь, потому что сами они простые, веточку не поставишь, будут смотреться, как с рынка. С ними надо делать что-то шикарное, – говорит Ксения.

Обычная гвоздика может быть тоже использована в букетах учителю, только не красного, а иного цвета.

– Сейчас они в тренде, и у них идут настолько красивые цвета! У нас недавно пришла карамельная гвоздика, в букете она смотрится великолепно. Просто народ привык, что это для ветеранов да на могилку. Но мы проводим ликбез, и показываем, и рассказываем. Когда я проходила курсы в Новосибирске, нам посоветовали: не говорите людям, что гвоздика. Скажите: «диантус», и покупатели будут рады добавить ее в букет.

Получить и сохранить

В Бийске нежные оттенки цветов – самые ходовые. Хотя осень, и букеты учителю чаще содержат персиковые, бордовые и салмон (лососевый) цвета. однако бийчане настаивают на розово-белой «нежнятине». Никто не хочет желтых, оранжевых цветов, и последний год держится тенденция, когда к 1 сентября учителям не хотят дарить яркие букеты.

Цветы. Букет. Флорист.
Цветы. Букет. Флорист.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Сохранить букет тоже очень важно. Флористы напоминают, что кустовая роза завянет первая, и в среднем простоит максимум 2-3 дня. Для любой розы главное, чтобы ей почаще меняли воду и обновляли срез. Герберы и хризантемы имеют мягкий стебель, и поэтому им необходим малый объем воды, иначе она испортит стебель. Ставьте цветы так, чтобы вода покрывала стебли только на 3-4 см, чтобы у вас была «фора», и вы ее подрезали и подрезали.

Все привыкли подрезать цветы ножницами, а так делать на самом деле нельзя. Стебель сминается и воду уже не пьет. Особенно страдают розы, поэтому – чем острее нож, тем дольше они будут стоять.
Цветы. Букет. Флорист.
Цветы. Букет. Флорист.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

А вообще, флористы говорят так: дарите цветы – купите сразу и секатор. Летом их почти везде продают, а срезы на цветах сделанные им, обещают им долгую жизнь.

Убирать или оставлять упаковку – решайте сами. Первый день-два можно ничего не менять, а потом лучше снять, чтобы удобнее было выполнять срезы на цветах.

Сейчас можно смело выставлять на ночь букеты на балкон – это заметно продлит ему жизнь.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Михалыч,

Коноплю я видел в одном месте,Тоже можно,Штука ароматная,