Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Как подготовить яблони к зиме

Яблоня

Высокая урожайность плодовых деревьев отмечается в этом году у бийчан-садоводов

Если раньше каждую осень шутили про кабачки, мол, за один сезон они могут сменить до пяти хозяев (поскольку с каждым урожаем возникает вопрос – кому бы отдать выращенное), то в этом году такие же заботы с яблоками и грушами.

Вообще, бийские садоводы в этом году на урожай плодовых деревьев, мягко говоря, не жалуются. Почти у всех переизбыток. Яблоки и груши буквально валятся с деревьев. Но, к сожалению, это не всегда хорошо.

Обильное плодоношение и щедрый урожай сильно истощают взрослые деревья. Чтобы в следующем году не остаться лишь с воспоминаниями о яблочках, о деревьях нужно позаботиться уже сейчас.

Подкормить кормилиц

Для удобрения плодоносящих деревьев можно использовать как готовые комплексы, которые продают в магазинах для садоводов и действовать по инструкции, прилагаемой к ним, или же самим выбрать отдельные удобрения.

Для здоровых деревьев, которые ничем не болеют, достаточно просто поддерживать их жизненные силы. Для этого надо применять сезонные подкормки. Прежде всего, к таким осенним подкормкам относят сернокислый калий (30 граммов) или раствор монофосфата калия (10-15 граммов на 10 литров воды). Раствор готовят из расчета, что на каждый квадратный метр приствольного круга яблони и груши понадобится 10 литров. Кроме того раз в три года можно подкармливать растения двойным суперфосфатом (30 граммов на 1 квадрат приствольного круга).

Чем обильнее урожай, тем сильнее истощается дерево.
Чем обильнее урожай, тем сильнее истощается дерево.
Фото: pixabay.com
Осенью лучше использовать сухие удобрения. Они  будут растворяться в воде с приходом дождей, а затем – с таянием снега, и равномерно поступать к корням растений. Но выбор – за садоводами.

При этом соблюдаем правила:

  • жидкие удобрения вносят в специальные канавки, сделанные в приствольном круге дерева, чем больше бороздок – тем лучше эффект;
  • для сухих удобрений сначала нужно снять верхний слой почвы (в 1-2 сантиметра) в приствольном круге, равномерно распределить удобрения и вернуть землю назад.

Кроме того в осеннее время плодовым деревьям, таким как груша и яблоня, требуется больше фосфора и калия. Подкормки вносятся аккуратно в землю под маленькую глубину, делать это нужно по всей площади проекции кроны дерева.

Кстати, груше будет полезна и простая древесная зола. На каждый квадрат под кроной нужно равномерно распределить около 150 граммов золы. Такая подкормка подойдет как взрослым, так и молодым деревьям. Нужно помнить, что глубина закладки таких удобрений должна составлять не меньше 2 сантиметров.

Подрезать и замазать

На осенью обычно смещают санитарную обрезку. Ее суть - удалить с плодовых деревьев все слабые и скрещивающиеся побеги, сломанные и подсохшие ветви. Делать это нужно обязательно, иначе именно в таких ветках могут развиваться вредители, которые потом «перекинутся» на все дерево. Обрезку яблонь, груш и сливы проводит после сбора урожая. Подрезать деревья можно до первых заморозков.

Яблони зимой могут объесть мышки.
Яблони зимой могут объесть мышки.
Фото: pixabay.com

Другая беда – грызуны, от которых дерево можно пострадать даже зимой. Кто-то выбирает в качестве борьбы с ними «утаптывание», то есть утрамбовку снега вокруг стволов, чтобы у мышек просто не было возможности подойти к дереву, но этот способ подходит лишь тем, у кого сад – либо в ограде частного дома, либо когда есть возможность доехать до дачи зимой.

Основная же масса бийчан с дачным участком прощается до весны. В этом случае хорошим выходом станет защитная сетка, которой обматывают ствол. Такие продают в садовых магазинах или ее можно сделать самим из подручных материалов.    

Нужно предупредить и появление трещин на стволе. Они появляются при резких перепадах температуры при смене погоды. Называют их морозобоины. Это довольно глубокие разломы, которые существенно вредят деревьям. Чтобы защитить деревья, по осени можно победить стволы или нанести специальные защитные волокна. Последние – продаются, а раствор для побелки можно приготовить и самим. Для этого в 10 литрах воды надо развести 2,5 килограмма извести, 0,5 килограмма медного купороса для дезинфекции и 100 граммов столярного клея для более прочной «сцепки» с корой.

Вернуть в землю

Что делать с оставшимся урожаем, когда варенья, повидла и компоты наварены, а яблоки и груши продолжают без меры подать с деревьев? Это вопрос сегодня волнует многих.  

Кто-то «пристраивает» фрукты друзьям и знакомым, а кто-то сносит их до мусорных контейнеров или куч с компостом. Но можно пустить их и в другое дело.

Собирать падалицу с почвы у деревьев надо хотя бы потому, что в тех же яблоках много кислоты, и она может проникнуть в землю и начать разъедать корни.

Однако есть растения, которым подобная подкормка только пойдет на пользу.

Яблоки могут стать удобрением для других растений.
Яблоки могут стать удобрением для других растений.
Фото: https://pixabay.com

Прежде всего падалицей можно хорошо удобрить малину и викторию. Для этого павшие яблоки и груши надо сначала порубить, а затем положить в неглубокие ямки рядом с растениями. Те в ответ на следующий год подарят хороший урожай.

Яблоки станут хорошим компонентом для компоста. Особенно пригодятся они в том случае, если на даче есть участки, которые нужно приподнять. Для этого можно использовать смесь из рубленой падалицы, сухой травы и опилок. Такую смесь можно положить там, где на будущий год вы будете высаживать огурцы. Главное, сверху засыпать гряду черноземом.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: