Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Хватает ли платы за детсад на питание дошкольников в Бийске

Школьное питание

Родительская плата за детский сад до конца 2022 года останется неизменной

Сейчас бийские мамы и папы за свое чадо платят 2 000 рублей, хотя повышение стоимости анонсировали уже не раз, ведь заметно подорожало все, в том числе и продукты Как в детских садах выходят из ситуации и сдерживают рост родительской платы? Экономят ли на продуктах или сокращают другие расходы?

6369 рублей обходится присмотр и уход за дошколенком в Бийске. Из них почти 4,5 тысячи компенсирует бюджет и всего 2000 - поступает от родителей. Основная часть денег идет на хозяйственно-бытовые нужды и питание детей.

- Дети должны есть столько, сколько им положено по СанПиНам. Все там должно быть – и мясо, и гречка, и фрукты, да хоть ноль будет родительской платы – все должно быть профинансировано! А родительская плата – да, частично покрывает эти расходы. Но в прямой зависимости она не находится, - говорит губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Последний раз родительскую плату за детсад повышали три года назад – 1 сентября 2019 года. Доля семьи в общей сумме тогда увеличилась на 350 рублей и достигла 2000. Экономическая необходимость повышения сейчас уже снова назрела.

- Мы все прекрасно понимаем, при нынешних ценах организовать питание на те деньги, которые есть, достаточно сложно, - говорит Антонина Мелихова, замглавы Бийска по социальным вопросам. – Но тем не менее мы стараемся придерживаться меню. На сегодня до конца года на питание в детсадах нам не хватает порядка 18 млн рублей. Но решение принято, и мы будем его выполнять.

Именно на муниципальный бюджет ложится дополнительная финансовая нагрузка. В детских садах также ищут способы уложиться в скромный бюджет – ведь урезать порции или добавлять больше картошки вместо мяса в детскую тарелочку права не имеют.

В детсаду школы №40 не просто решили тщательнее взвешивать порции, повара здесь с душой составили список блюд. К стандартным пюре и котлетам с подливой добавили мясной пирог – его в этом саду дети чаще всего ждут на полдник, а еще дошколят часто балуют салатом из свежих овощей.

Набор продуктов одного дня для дошкольника стоит 152 рубля. На эту сумму ребенка должны трижды накормить горячей едой: утром – это обязательно молочная каша, на обед – первое, второе, третье (суп, мясное или рыбное блюдо и напиток – чаще всего витаминизированный сок), после сна – уплотненный полдник (снова каша, мучное или кондитерское изделие).

Еще полгода назад детям давали свежие фрукты, но сейчас родители утверждают, что это большая редкость.

Продукты – такая статья расходов, сэкономив на которой, не потеряв в качестве, практически невозможно. Если сезонные овощи дошкольным учреждениям еще удается закупать на год вперед по низким ценам, то с мясом, рыбой и крупой так не выйдет.

Как долго в правительстве Алтайского края намерены сдерживать цены, губернатор региона не уточнил. Однако нужно быть готовым к повышению платы за детский сад.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться: