Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Движение – свет: на новом бульваре ГДК в Бийске установили необычные фонари

Освещение. Ночь. Бульвар ГДК.

Благодаря датчикам "на движение" экономится электроэнергия

Благоустройство бульвара за Городским Дворцом культуры в Бийске почти завершено. Все самые главные работы проведены: сделаны удобные асфальтированные и выложенные плиткой дорожки, размечены все основные площадки: вело-роллерная, для выгула собак, для сцены и детской площадки. Уже можно оценить и другие приятные мелочи, если отправиться на прогулку вечером.

Множество фонарей, установленных на бульваре (как декоративных, с плафонами, так и стандартных  – только для света), изменили облик этого места до неузнаваемости. А их современный, модернизированный механизм не только экономит электроэнергию, но и позволяет превращать прогулку по бульвару в забаву. Так, при движении человека или животного, здесь зажигается свет.

Освещение. Ночь. Бульвар ГДК.
Освещение. Ночь. Бульвар ГДК.
Фото: Редакция "БР"

Как говорят местные жители, никогда еще здесь не было так хорошо.

Кстати, эту функцию оценили и проживающим рядом бийчане: в окна им не бьет постоянный свет, как было ранее. Подобное освещение сделали у дороги.

Вместе со светильниками установили видеокамеры. 

Пока что бийчане только рады, что на замену устаревшим бетонным опорам с частично нерабочими светильниками приходят новые, "умные".

Благодаря их частому расположению, через парк ходить больше не страшно: и ученикам из кадетской школы, и посетителям магазина и кафе.

Предусмотрен мощный светильник даже над собачьей площадкой, которую, напомним, завершат уже в следующем году.

Освещение. Ночь. Бульвар ГДК.
Освещение. Ночь. Бульвар ГДК.
Фото: Редакция "БР"

За последние годы Бийск в прямом смысле слова вышел из тени. И подсветка играет не только жизненно важную функцию, освещая дороги, по которым люди могут безопасно передвигаться, но и эстетическую. Так, подсветка буквально каждого объекта, особенно если речь идет об архитектурных памятниках или знаковых современных сооружениях, продумана до мелочей – и все в рамках единой концепции. Например, не так давно в нашем городе "засияли" Драмтеатр, музеи и прочие знаковые улицы и дома.

Отметим, что умные фонари можно настроить под определенный график, согласно сезону. Сейчас, когда темнеть стало уже ближе к 20 часам, в них применены соответствующие настройки.

 

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Катя

Спасибо главе города Студеникину! Что вывел наш город из тени.. Как вспомнишь 2017 год, просто ужас берёт. Утром детей страшно в школу отправлять, вечером самой с работы возвращаться. Спасибо!

Ольга
Катя, в чем заслуга Студеникина? Благоустройство - это федеральный проект.
Ответить
Катя
Ольга, речь идет об освещении города в целом, а не об одном проекте. При нём Бийск стал освещаться ночами, а до этого фонари на ночь отключали. Вспомните! А сейчас свет проводят даже там, где его не было. У нас возле МФЦ провели даже. А то дети по темноте в гимназию бежали.
Ответить
Андрей

При союзе даже мыслей не было про вандалов... даже слова такого не было,везде всё горело и сверкало 🤣 ... сейчас,чтобы что то сделать,надо камеру поставить...

Пациент №92081-2
Андрей , а мороженое какое было - лучшее в мире! А деревья - зеленее всех! Небо - чистейший голубой!
Ответить
111
Пациент №92081-2, и буй стоял
Ответить
Гость

"При движении человека или животного, здесь зажигается свет. Эту функцию оценили и проживающим рядом бийчане: в окна им не бьет постоянный свет, как было ранее". Кто-то не подозревает про существование штор и жалюзей?

Пирамидон
Свет это конечно хорошо еще бы город с клоаки вытащить тогда бы было вообще замечательно
Ответить
Культурный работник

Про собак так много трепа . что в принципе наводит на мысль .. для песиков и делали