Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Россиянам рассказали, как отличить грипп от коронавируса

Коронавирусная инфекция. Тест на ковид

Вирусолог рассказал, как отличить коронавирус от гриппа и какие штаммы сейчас доминируют

На сегодняшний день тест ПЦР и серологическая реакция для выявления антител позволят человеку отличить грипп от коронавируса, рассказал в разговоре с URA.RU руководитель отдела арбовирусов и лаборатории биологии и индикации арбовирусов Института вирусологии им Д. И. Ивановского, доктор биологических наук, профессор Александр Бутенко.

Сейчас доминирует вариант группы „Омикрон“. Он протекает довольно легко, и здесь необходима специфическая диагностика. С помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) и серологических реакций, которые применяются для выявления антител можно определить грипп это или ковид. 

Не стоит забывать, что грипп и COVID-19 – две совершенно разные инфекции, у которых разные и возбудители, и симптоматика, и течение, поясняет Роспотребнадзор.

Вирус гриппа передается очень быстро, в среднем инкубационный период всего составляет от нескольких часов до 1-2 дней. Больной гриппом является заразным для окружающих, в основном, в первые 3-5 дней заболевания.

Инкубационный период при COVID-19 составляет порядка 4-6 дней, но может быть короче или длиннее. больной коронавирусом заразен еще за 1-4 дня до появления симптомов. Кроме того,  у вируса SARS-CoV-2 выше способность к заражению.

Несмотря на то, что оба вируса имеют похожий спектр симптомов, доля тяжелых и критических случаев при ковиде больше, чем при гриппе. По имеющимся на сегодняшний день данным, 15% случаев заболевания коронавирусом являются тяжелыми, а в 5% - случаев требуется искусственная вентиляция легких.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

-1

Бла-бла-бла! А где конкретика? Такое ощущение, что не врачи пишут а блогеры ради лайков.

Гость

Грипп это когда вы дома болеете, а короновирус когда врач доплату может за вас получить.