Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подождем жары: в Бийске пока не планируют подключать отопление

Бийчане сами могут решать, когда включать отопление в своих домах

С приходом похолодания возникает традиционный вопрос – когда дадут отопление в Бийске?

В Бийск пришло похолодание, и если неделю назад жара стояла такая, что вопрос о начале отопительного сезона иначе как в шутку никто бы и не воспринял, то на этой неделе он стал звучать все чаще и всерьез.

Однако пока в Бийске отопление подключать не намерены.

- Температурный режим пока не позволяет начать отопительный сезон, - говорит Ирина Скобкова, начальник управления ЖКХ, замглавы Бийска по ЖКХ, энергетике и транспорту. - Для этого необходимо, чтобы среднесуточная температура воздуха на протяжении пяти дней была не выше 8 градусов тепла.

Кроме того в мэрии отметили, что на следующей неделе ожидается потепление до 30 градусов тепла, так что подключение отопления было бы воспринято бийчанами негативно.

Напомним, распоряжение о начале отопительного сезона подписывает глава города. При этом технически начать подавать тепло в объекты соцкультбыта и квартиры бийчан энергетический комплекс может хоть сейчас – технически все для этого готово.

В прошлом году отопительный сезон в Бийске стартовал 20 сентября, а годом ранее – 28 сентября.          

Традиционно бийчане с приходом осени делятся на тех, кто уже мерзнет и был бы не прочь, если бы батареи нагрелись, и теми, для кого температурный режим пока комфортен. Практика показывает, что подключить отопление пораньше просят жители панельных домов – они «остывают» раньше. Кирпичные дома дольше сохраняют тепло. Другие показатели – выходят окна на солнечную сторону или нет, наличие малолетних детей и, в конце концов, готовность или нет  платить за коммуналку с учетом отопления.   

 

Комментарии (39)

1000

Авторизоваться:

Гость

"просят жители панельных домов", за исключением наверное меня. недавно в квартире было +27-28, сейчас на пять градусов меньше. не мерзну, наоборот комфортнее стало.

Житель города
Так то еще полтора месяца назад, "Вестник Эвалара" предсказал когда включат отопление в Бийске:-"В городах присутствия СГК отопление планируют включить примерно 15 сентября" Вот статья на эту тему https://biwork.ru/news/47622-stalo-izvestno-kogda-v-altajskom-krae-mozet-nacatsa-otopitelnyj-sezon А сегодня уже 13!!!
Ответить
Бийчанин с 9 этажа

Пока нет отопления у меня получается вовремя вносить платежи по кредиту. Пожалуйста, не включайте!

Гость
Бийчанин с 9 этажа, Делов то, прости им все свои долги.
Ответить
Бийчанин с 9 этажа
Гость, я простил и готов к зиме без отопления, но ТЭЦ не дают отключиться от них!
Ответить
Гость
Бийчанин с 9 этажа, ножовка в помощь.
Ответить
Конрад Маюнов

В кои-то веки в квартирах нормальная температура. Не надо отопления. И вообще: давайте оценивать не по температуре на улице, а по температуре в квартирах! Оптимальной считается 20-22. Допустимой - 18-24. В реальности же подобная бывает только пару раз в году: весной, после отключения отопления, и осенью - до его включения. А мы. получается, за бешеные деньги только людям нормально жить мешаем.

Гость
Конрад Маюнов, ты и без денег всех задолбал говорун.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, не говори за всех. Тебя задолбал.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, так что тебе мешает купить частный дом и жить нормально. Можешь воду и газ не проводить. Это ж не естественно: мыться регулярно и жить в тепле. Вот и пещерах было норм. Только что-то к 30 годам уже скопытивались. А серьёзно ты помнишь как было в 90-х? Я помню. По три пары штанов надевали дома и стали под двумя одеялами. Дети вечно сопливили. Сейчас дома стало отлично зимой. Жарко - перекрой батареи или проверти, но не надо говорить другим как для них лучше. Нормальные люди работают чтоб платить за свой комфорт. За хорошее отопление как сейчас бывает я готов и больше, потому мне есть с чем сравнивать. А ты убогий всегда всем недоволен.
Ответить
Гость
Гость, т9 мешает. Ну ты понял
Ответить
Житель города
Конрад Маюнов, а еще можно туалеты на улице сделать, что бы не платить за канализацию. И во дворах еду на костре готовить. А если серьёзно, то существует существенная разница между кирпичными домами и панельными. Например в кирпичном, не в угловой квартире можно и стояками большую часть зимы отапливаться. Хотя меньше платить не станешь. А в панельных домах как многие жалуются сейчас очень холодно. Так что Маюнов, если тебе жарко когда дают отопление, то установи кондиционер, помогает.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, это не в 90-х было, это было когда зимой 84-85 трубы перемёрзли. Авария на ТЭЦ. А сейчас отопление не просто хорошее - жара неимоверная! 27-30, приходится форточки открывать - отчего дети и сопливят! Если у тебя холодно - ставь двухкамерные окна, никаких проблем. Проверяй стояки и батареи. У меня по минимуму открыто, и всё равно печка.
Ответить
Конрад Маюнов
Житель города, все квартиры, в которых я обитаю - панельные. Нигде, ни на одной, ниже 20 температура никогда не опускалась. Приходится окна открывать, чтобы не было 27-30. А норматив - 20-22.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, это были как раз 90-е. Причем так было года до 2000-го.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, надоел ты, дурилка красногалстучная. Есть норматив, а есть комфорт. И если тебе комфортно ходить дома в вонючей синтетике которая не дышит но жить при 18 градусах, то не думай так про других. Большинство людей все равно нормальные. И что это за "все квартиры, в которых я обитаю". У вас батенька квартир как блох у дворняжки или семей много по всему городу раскидано? И второй и в другом случае как-то не по людски. Куда вам такому и в депутаты?
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, я тебя огорчу, норматив как раз про нормальных. А не про тех, кто хочет преть, как в бане.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, кто вам не дает в управляшку обратиться что бы дом настроили по нормвтивную температуру а не перетапливали. Не, ну кому то ноавится жара и окна настеж.. но как бы.. этож тоже деньги надо так жить комфортно))
Ответить
Голосуй не голосуй, все равно получишь ..й
Конрад Маюнов, меня тоже от вас подтряхивает, выж неменяемый неадекват. Хорошо хоть в думу не пустили... Выборы вы просралли классически.
Ответить
Добра желатель
Конрад Маюнов, И ты не говори за всех. У людей маленькие дети надо постирать высушить. Да школьникам тоже самое. Если ты одинокий и живешь в свинарнике это не значит что все так дрлжны жить. А если тебе жарко сделай что бы отопление ты смог отключать. Или моску нет до этого дрдуматься. Не благодари...
Ответить
Гость

у нас панельный дом. и первый этаж. Пол холодный, в квартире вообще не комфортно. За! отопление.

15 запуск, и баста!
Гость, Аналогично!!!!!!!Даешь тепло в каждый дом, кроме дома маюнова!!!
Ответить
ГОСТЬ
15 запуск, и баста!, проблемка... Так он не живет, в нормальном понятии этого слова. Он обитает в каких-то квартирах... И конечно накладно эти квартирки оборудовать кондиционерами! У всех разные температурные предпочтения. В частных домах кстати уже подогреваются кто кондюками, кто котлы запустил. Нам лучше проветрить, чем кутаться. Комфортно +24. Сегодня в квартире +23. И это только начало холодать....
Ответить
15 запуск, и баста!
ГОСТЬ, наблюдая за коментами маюна, мне кажется, что этот чел пишет все вопреки логике, и на вред большинству.Или специально, или по простоте душевной.Ну да Бог таким судья.Что до частного сектора, то там проще, некоторые и в июне подтапливают, что невозможно сделать в многоквартирниках с централизованным отоплением.В них тепло появляется только после команды папаш города, у которых своеобразное представление о комфорте среди себя любимых, и остального населения.Да вдруг еще выскакивает меньшинство "трудящихся", правда шумное, которым жарко, и денег жалко.И в итоге осенью затяжки по началу отопительного сезона, и ранней весной - окончание.И надо же, в самое промозглое время.Неужели тяму не хватает, жарко-закрой кран у себя!Только надо, чтобы в этой самой батарее был теплоноситель!Справедливости ради надо отметить, что та порочная практика, сложившаяся в проклятую "перестройку",и "благословенные" 90-е начала уходить в небытие.Так уже пару лет начинают вроде без особых затяжек.
Ответить
Конрад Маюнов
15 запуск, и баста!, открой норматив, рекомендованный для здоровья человеческого организма. Сравни с показателями, которые в квартире. Я, в отличие от некоторых, не из головы беру нормы.
Ответить
15 запуск, и баста!
Конрад Маюнов, Видите ли, юный "друг",человеческих организмов очень много, и все организмы живут в разных условиях, как климатических, так и материальных.И чтобы не спрашивать каждый организм, ранее запуск начинали 15 сентября.Эта дата была рассчитана на основании многолетних наблюдений и за метео обстановкой, и за самочувствием организмов в нашем типовом жилище.На сию минуту в наших "виллах" уже свежо, но еще не критично, поэтому включать батареи казалось бы рано.Но!На запуск надо время.Это не выключателем щелкнуть, клац-и свет (тепло).Сам процесс заполнения и отладки всевозможных параметров по циркуляции теплоносителя очень, очень, очень и очень трудоемкий и затратный по времени.Поэтому я и говорю, 15 сентября надо начинать запуск.И уж совершенно точно в соц.объектах, параллельно подключая жилой сектор.14 дней, и это в лучшем случае понадобится на полноценную работу системы.Системы!!!!Представим только эту махину!!!А надо, чтобы она работала без сбоев.И упаси Бог от сбоя зимой!
Ответить
Гость
Гость, если у тебя пол холодный, в тапочках ходи, а не босиком
Ответить
Гость
Гость, ПО РУССКИ НАПИСАЛИ НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛИ ДО 30 ГРАДУСОВ КАКИМ МЕСТО СЛУШАЕШЬ!!!
Ответить
Конрад Маюнов
15 запуск, и баста!, да ты хоть зазапускайся, только топи себе втихомолку. Не создавай африканской жары в квартирах. Потом дети, с перегретыми организмами, выходят в осеннюю промозглость и заболевают. Немного-то понимай, что есть нормативы. и они не просто так выдуманы. Раньше окна были со сквозняками, с щелями, сейчас - пластик, утечек тепла - намного меньше. По нормам для организма надо рассчитывать, не просто на основе чьего-то "а я хочу дома сауну".
Ответить
15 запуск, и баста!
Гость, На следующей недели , также по русски напишут о циклоне/антициклоне арктическом ли, скандинавском ли ,да еще Бог весть каком, так некстати вдруг обрушившемся на наш регион, и?С синоптиков станется, это не саперы, которым можно ошибиться один раз.Эти ребята (синоптики) ошибаются каждый день, и что характерно без последствий для себя.Да и те 30 если и будут, то коротенечко, на час полтора за сутки, и не более двух-трех дней,на пике, днем,когда солнышко в зените, а утром, вечером, и особенно ночью, будет весьма бодренько,как вне дома, так и внутри.И не забывайте о растущей влажности, что сильно влияет на температурные ощущения.Посмотрите порядочные метео сайты, где указывается температура на термометре, и температура ощущения.Постоянно температура градусника вроде высокая, а ощущается как..., и довольно часто разница большая, разумеется по ощущениям в минус.Не,не,не, не стоит тянуть кота за все подробности!На следующей неделе надо запускаться.)
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, господи, это ж насколько надо быть отшибленным чтоб по щелям над подоконниками скучать.
Ответить
15 запуск, и баста!
Конрад Маюнов, Как же я могу зазапускаться, и топить себе втихомолку, когда труба пустая???Ведь речь-то именно о том, что когда город дает тепло, то температурой в собственном жилье можно управлять путем переключения задвижек на каждой индивидуально(!) батарее.Когда нет подачи, то хоть зазапускайся до посинения, радиатор так и останется пустым, как у некоторых головы.Без обид.Важно понять, что должна быть подача тепла в дома, а уж как им распорядиться, пусть решает каждый сам.
Ответить
Конрад Маюнов
15 запуск, и баста!, а насколько должно быть холодно, чтобы у тебя в квартире температура опустилась ниже норматива-то? Я тебе о том и толкую! А тебе что в коня корм... Не понимаешь. Опустилась ниже норматива - включаем! А иначе - чего зря улицу отапливать?! Я вообще так думаю, у тебя в жилье проблемы либо с отоплением, либо со сбережением тепла.
Ответить
15 запуск, и баста!
Конрад Маюнов, У меня проблемы с отоплением только тогда, когда его нет.Нет, по "просьбам" таких как ты "трудящихся".Энергосбережение-то как раз у меня продумано.Все вроде рассчитал,и пластик на окнах о трех камерах, и дверь входная утепленная.Мало того, пол ДСП, застеленный к тому же напольным покрытием,....но!Все же и первый этаж, и окна на север, панельки едва-едва 50 см,типовая "брежневка", рассчитана по социалистическим нормативам содержания, обслуживания, и предоставления услуг и благ,само собой без учета розы ветров, освещенности, и т.д, и т.п.Топили тогда, что называется по черному, начиная и заканчивая ровно тогда, кода было необходимо, но пришел капитализм, со всеми вытекающими в современных времени и условиях.И такое вчерашнее наследие того "светлого завтра", не только у меня, но и у девяносто пяти, если не больше, из ста моих земляков.Не моя вина, Господь свидетель.И деньги у меня есть, и я хочу купить на них себе комфорт.А вот мешать не надо!Как то так.
Ответить
Конрад Маюнов
15 запуск, и баста!, ну в чём-то явно проблема. Потому что у меня окна тоже на север. Но двухкамерные. И полы не утеплённые, ламинат поверх стяжки, а в коридоре, прихожей и санузле - вообще керамогранит. Хожу босиком - тепло. На батареях минимум секций, и отопление перекрываю тоже на минимум. Может, засор где? Как так-то? Какая вообще температура в квартире?
Ответить
Добра желатель
Конрад Маюнов, сам писал что потери тепла минимальны и тут же топить улицу... ты определись. Всё очень просто делай что бы каждую батарею можно было отключать и все дела.
Ответить