Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Репортаж из «красной зоны»: Бийск пока только входит в шестую волну ковида

Статистика COVID. Коронавирус. Ковидный госпиталь

Как врачи ковидного госпиталя Бийска борются с инфекцией и с какими осложнениями сталкиваются пациенты?

Ковидный госпиталь на базе ГБ№2 Бийска – каждый день здесь борются за жизнь пациентов и два с половиной года, как началась пандемия, эта борьба не заканчивались ни на один день. Накануне здесь выписали 13 человек и сразу же приняли еще 14, пятеро из них сразу отправлены в отделение реанимации. Но еще совсем недавно тяжелых пациентов здесь было в разы больше.

- В предыдущую волну все это помещение занимало отделение реанимации. У нас здесь находилось одновременно 66,67 и даже до 69 человек, то есть, это те пациенты, которые были тяжелые и крайне тяжелые, - рассказывает Ольга Каурова, заместитель главврача по лечебной работе ГБ№2.

Сегодня в реанимации ковидного госпиталя Бийска находится 10 пациентов, а всего в госпитале сейчас 110 человек – это бийчане и жители прикрепленных к госпиталю территорий.

- Я болела с 23 августа, сюда меня положили на долечивание, - рассказала Любовь Солдатова, пациент ковидного госпиталя. – Все хорошо, мы оставили здесь благодарность от нашей палаты. Кормят хорошо, обслуживание отличное.

За последние два с половиной года жители Алтайского края перенесли уже несколько волн коронавируса. За это время от инфекций и ее последствий умерло порядка 9000 человек. Сегодня помимо штамма омикрон, который протекает в более легкой форме, никуда не делся и штамм дельта. Но летальных исходов однозначно меньше, чем было в предыдущие вспышки.

- Ковид – он меняется. Он из одной волны в другую все более другой. Сейчас пациенты крайне редко, практически не жалуются на то, что у них пропадает обоняние, вкусовые качества. В основном жалуются на боли в горле, на повышение температуры, выраженную слабость, кашель. Болеют тяжело те пациенты, у кого есть сопутствующие патологии, то есть, это возрастные пациенты, если это молодые, то это люди с ВИЧ. Достаточное количество пациентов находятся дома на амбулаторном лечении, - рассказывает Ольга Каурова.

Здесь, в «красной зоне», считают, что сейчас Бийск только входит в шестую волну – так как заболеваемость только пошла вверх. Однако, если сравнивать с прошлым годом, то к этому времени госпиталь уже был заполнен.

- Эта волна отличается тем, что, к сожалению, жители горда еще больше (если такое слово можно подобрать) «расслабились», очень мало вакцинированных, еще меньше, чем в прошлом году, и много тех, кто болеет дома, без контроля врачей. И такие пациенты, в большинстве случаев, попадают потом к нам, - говорит Алексей Карнаухов, главный врач ГБ№2.

Напомним, сегодня поставить прививку могут как взрослые, так и дети. По словам медиков, вакцина поступает в город в достаточных количествах. То же самое касается и препаратов, которыми лечат пациентов с коронавирусом. Также во дворе госпиталя недавно установили кислородный концентратор стоимостью 36 млн рублей.

- Лекарственные препараты закуплены в достаточном объеме, финансирование достаточное. Мы в этом году установили кислородный концентратор, промышленный, он выделяет до 1000 литров в минуту кислорода, вырабатывая его из воздуха – и это является нам большим подспорьем, теперь мы не зависим от жидкого кислорода, который нам поставлялся в баллонах даже из других регионов, - рассказывает Алексей Карнаухов.

Врачи просят жителей Бийска не заниматься самолечением, не ставить диагнозы себе и своим близким. Ведь несмотря на то, что коронавирус стал более «слабым», он все равно продолжает уносить жизни. И в «красной зоне» Бийска это могут подтвердить.

 

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Гость

Утилизация населения идет в разных направлениях! Мне только интересно, а совесть у ублюдков, по недоразумению именующих себя врачами, хоть иногда просыпается?

Гость
Гость, Ты за базаром то следи. Кто тебе дал право их оскорблять? Когда тебе хреново будет ты к ним сразу побежишь...
Ответить
Гость
Гость, мне это обещают уж третий год, но я что-то до сих пор так и не побежал... )) А вот придурок АБ походу таки сдох в своих пяти масках и восемью прививках...
Ответить
ПенсионЭр
Гость, врачам надо платить 2 ставки, так как приходиться работать врачами и ветеринарами. Как врачи людей лечат, а как ветеринары--скотину, подобную тебе
Ответить
Гость
ПенсионЭр, нет, надо таких как ты в ковидарии в целях скорейшей утилизации, - и деньги сэкономим и средний коэффициент интеллекта хоть чуть-чуть увеличится
Ответить
я
Гость, да, не умеете вы, дорогой товарищ, нормально, уважительно к людям, комментировать...
Ответить